Повышены тромбоциты

Ребёнку 1 год и 3 месяца Повышены тромбоциты Пошли в поликлинику с жалобами на желтоватость кожы, сдали анализы, кст, алт, билирубин в норме, а вот анализ крови - нет. Мы спим плохо, часто плачем, сейчас режутся зубы, был синяк на голове-падал. В целом днём он играет, ползает быстро, ходит. Переживаю за тромбоциты

Окошко в сердце
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото анализов

Екатерина, посмотрите, пожалуйста

Тромбоциты лучше смотреть из пальчика при этом нужно напоить водичкой ребёнка. Рекомендую пересдать анализ и оценить

Екатерина, спасибо большое
А в целом анализ крови годовалого ребёнка? Там много показателей не в норме, что скажите?

Остальные показатели соответствуют возрасту ребёнка, нормы указаны для взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ.

Анна, посмотрите, пожалуйста

Да, тромбоциты значительно повышены. Норма до 500.
Необходимо пересдать анализ крови.
Сдавали из пальца?

Анна, из вены

Передайте анализ из пальца и обязательно дайте воды перед сдачей.

Принятый ответ

Здравствуйте) болел ли ребёнок недавно? Такое повышение бывает после перенесённой инфекции.
Увеличьте питьевой режим и пересдайте оак через 10 дней

Ольга, нет, не болел
Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500. Если кровь сдавали из вены то такое повышение вполне возможно, так как на это влияет хранение крови и тд.
Информативный анализ из пальчика , утром перед сдачей анализа можно плплить ребёнка.
Вооьщем старайтесь расширять питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

Анна, спасибо большое

Все остальные показатели соответствуют возрасту ребёнка. Просто референсные значения указываются для взрослых, у детей свои особенности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Тромбоциты могут кратковременно повышаться при встрече с вирусом или недостаточном питьевом режиме. При анализе крови из вены возможно также повышение количества тромбоцитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое

в организме нехватка воды отпаивайте ребенка компотами, морсами, в общем кровь как после инфекции или интоксикации. Рекомендую пересдать кровь и перед сдачей напоить ребёнка водой.

Здравствуйте Алёна при сдаче крови из вены повышение тромбоцитов допустимо, рекомендую анализ крови сдать из пальца и обязательно перед сдачей анализа давайте малышу водичку. Будьте здоровы!