Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2805510

Ребенок 1,5 месяца, девочка. Сопутствующих заболеваний нет. Стул раз в три дня, в связи с этим волнуется, плачет и плохо спит. Это нормально (частота стула)? Если нет, то можно что то с этим сделать. Глицериновые свечи ставить сама боюсь.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Кал мягкий? На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Алина Александровна, вскармливание грудное. Кал кашецеобразный.

Педиатр
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула
Педиатр
Здравствуйте ,на каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Ольга Николаевна, вскармливание грудное. Кал кашецеобразный.
Педиатр
На гв стул может и не быть до 7 дней. Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Можете описать консистенцию стула? На каком вскармливании малыш?
Клиент
Алиса Сергеевна, вскармливание грудное. Кал кашецеобразный.
Педиатр
Стул может отсутствовать на ив до 7 дней в норме, при условии, что малыша это не беспокоит
Запор это когда стул твёрдый
Когда плачет поджимает ножки?
Педиатр
Здравствуйте.
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней.
Рекомендуется делать массаж животика,упражнение велосипед,выкладывание малыша на животик перед кормлением, упражнение велосипед,тигр на ветке.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть раз в 3-5 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве можно использовать для стимуляции стула 1/2 глицериновой свечи или газоотводную трубочку.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Какой по консистенции? В животике бурлит, газики беспокоят?
Клиент
Ирина Михайловна, кал пенистый, газификации отходят хорошо, но вечером начинает от них беспокоится. Живот бурлит иногда, не часто
Педиатр
Здравствуйте!
Стул у малыша в этом возрасте может быть 1 раз в 5 дней. Если кроху ничего не беспокоит, то все замечательно. Если все - таки животик вздут и ребенок беспокоится, то можно помочь ему. Для улучшения состояния и более регулярного стула могу порекомендовать:
1. Перед кормлением выкладывание на животик. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться;
2. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
3. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
4. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
5. Глицериновые свечи можно пользоваться, но желательно не ежедневно. Малыш должен учиться совершать акт дефекации сам;
6. Из препаратов могу посоветовать Максилак беби в каплях, он содержит лактобактерии ройтери, которые имеют доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у малыша. По 8 капель х 1 раз в день;
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?