Безлактозная смесь и лактазар
Добрый день. Ребенку два месяца, на ИВ, ест мало (по 90 мл, в среднем, каждые 2,5 часа), целыми днями плачет и плохо спит, постоянно газики, стул стабильный - 1 раз в сутки. Сдали кал на определение ЛН, показатель углеводов выше нормы (0,4), наш педиатр сказал перейти на безлактозную смесь и при этом давать лактазар. Пили НАН тройной эффект (но от коликов совсем не помогает), теперь хочу перейти постепенно на НАН безлактозный. Только вот не пойму, зачем с безлактозной смесью давать лактазар, насколько это верно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенка переводить на безлактозную смесь, то дополнительный прием ферментов лактазара уже не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. На безлактозной смеси прием лактазара не понадобится. Переход на новую смесь осуществляем постепенно в течение недели.
Алина, скажите, пожалуйста, как лучше всего осуществлять переход ? В принципе, фирма одна, состав более менее схож, но насколько постепенно должен быть переход?
В первый день 30 мл в одно кормление новой смесью, во второй день - в каждое кормление новой смесью по 30 мл, в третий день - 60 мл, и так постепенно наращиваете до своего объема.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Пока переходите и в рационе будет еще ваша обычная смесь, то лактазар нужен будет. При полном переходе на безлактозную - фермент дополнительно не нужен.
Анастасия, скажите, пожалуйста, как лучше всего осуществлять переход ? В принципе, фирма одна, состав более менее схож, но насколько постепенно должен быть переход?
Дело в том, что даже на одну фирму реагируют по-разному. Поэтому переход плавный - по 30 мл в первый день в два кормления и смотрим реакцию. Во второй день по 50-60 мл в три кормления. В третий по 60-80 мл в четыре кормления и так доводим до полной замены , полного объема. Смотрим как будет реагировать животик.
Принятый ответ
Здравствуйте,пока обычная смесь лактазар обязательно нужен,как перейдете на безлактозную уже тогда фермент не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если переходите на безлактозную смесь
Лактазар применять не нужно
Переход делаете постепенный
Начиная с 30 мг…
Далее 60-неделю …
Далее 90… и так далее
Добрый день
Если ребёнок будет кушать безоактозную смесь, то в этой смеси итак нет лактозы, которую нужно расщеплять ферментом дополнительным - лактазаром.
Поэтому даем либо смесь безлактозную, либо обычную молочную адаптированную смесь и + лактазар в каждое кормление.
Эффективность оцениваем как минимум через 2-3 недели
Здравствуйте Людмила, при переходе на безлактозную смесь НАН, дополнительный приём лактазара не нужен. Будьте здоровы!