Консультация педиатра /

Малыш плохо кушает — вопрос №2865198

Здравствуйте . Дочке 1,5 месяца. Сейчас у нас период коликов. Ребенок плачет постоянно, плохо спит, тужится, краснеет, в животике все урчит. Делаем массаж, лежит на животике, прикладываем тепло. Даю эспумизан, укропную водичку. Нечего нам не помогает🥺Еще у нас пупочная грыжа. Может ли она ее беспокоить ?
Больше всего волнует, что она очень мало стала кушать. Грудь она не может захватить, я сцеживаю грудное молочко и даю из бутылочки. Съедала 120 мл каждые 3 часа. Сейчас еле еле съедает 60 и корчится от боли. Я кушаю курицу и гречку, чай пью. Чем помочь малышке ? Главное, чтобы она кушала.

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Вес как набирает ребёнок? Срыгивания?
Клиент
Срыгиваний почти нет. Редко. Родились 2990 , в месяц были 4200, сейчас не подскажу.

Клиент
Больше всего я переживаю, что она мало кушает? места себе не нахожу.
Педиатр
Вес набирает отлично! Значит малышу хватает вашего молока !
Клиент
Ну до месяца она кушала очень хорошо, это сейчас она плохо. По 60 мл, но даю каждые 1,5 часа.
Спасибо за ответ)
Педиатр
Ребёнок кушает чаще , но меньшим объектом
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, будем пытаться ?
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

1.По результатам копрограммы:. Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме до 20.

Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? При кормлении животик не урчит? Раздражение перианальной области есть?

Вы описываете явление младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Для становления микрофлоры кишечника рекомендую курс пробиотиков био гая 2-4 недели 5 капель 1 раз в день

2. Отказ от питания Наиболее вероятно ложный. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще молочко
.

На ваш вес объем питания в сутки 1 /5 от массы тела. 840мл. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами

Например,
при 8 разовом кормление это 100 мл
При 9 разовом кормление это 90 мл
При 10 разовом кормление это 80 мл

Но в целом Кормите и по требованию.
Клиент
Био Гаю к сожалению у нас в крае нет( можно чем то заменить ?
Спасибо за развернурый ответ, сейчас опять скушала 60 мл и заснула. Кал жидковатый, не пенистый, животик урчит при кормлении.
Педиатр
Можно максилак бэби, аципол малыш.

В целом по описанию стул вариант нормы. Урчание в животике также может иметь функциональный характер (возрастные особенности).

Если сильно малыша беспокоит животик, бурлит, урчит усиленно, то в качестве диагностики можно дать малышу фермент лактазар /колиф. Хотя по стулу признаком Лактазной недостаточности нет, но при этом возможен дискомфорт со стороны животика на фоне недостаточности фермента.

ЛАктазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. НО ПЕРВЫЕ ЭФФЕКТЫ ЗАМЕТНЫ УЖЕ НА 5-7 ДЕНЬ. Если за неделю состояние малыша улучшится, то значит есть признаки ЛН и фермент можно продолжаю давать. Если же изменений не будет, тогда у малыша функциональные нарушения, которые пройдут с возрастом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! В месяц показывали ребенка хирургу? Может быть короткая уздечка языка и ребенок не может правильно захватить грудь , поэтому плохо кушает и заглатывает воздух из за которого потом проблемы с животом. Если же такой проблемы нет , то рекомендую заменить эспумизан на сабсимплекс или беби Калм. Каждому ребенку индивидуально подходит свой препарат . Кроме этого так себя может проявить транзиторная лактазная недостаточность, попробуйте давать каждое кормление препараты лактазы ( например лактозар или лактаза беби)
Принятый ответ
Клиент
Да,у хирурга были. У нас пупочная грыжа. Уздечка в норме.
Спасибо за ответ) эспумизан заменим.