Размер головы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько все серьёзно? Ребенку нет месяца (осталось 3 дня до 1 месяца) стали проходить комиссию, прошли УЗИ головы в заключение написано, нарушение ликвородинамики по наружному типу. Размер головы при рождение 34 см, сейчас 38 см ( нам через 3 дня будет 1 месяц). Подскажите пожалуйста, что это значит? К неврологу только завтра пойдем на приём. Ребенок не срыгивает, днем плохо спит, ночью может проспать 5 часов потом покушать и опять на 3 часа спать ложится, на искусственном вскармливании. За движениями уже следит, даже пару раз улыбался, если начинаем разговаривать с ребенком он глазки поворачивает и смотрит, кто говорит. Не капризный. В роду голова большая в детстве была у мужа, сейчас нормальная 57 см.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
По УЗИ головного минимальное расширение межполушарной щели. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Судя по описанию, у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Большая окружность головы может быть генетически обусловлена, если у папы была большая голова, или ребёнок в целом сильно вырос и набрал за месяц. Кроме того, необходимо учитывать человеческий фактор - где-то могли не так измерить.
Сами дома измеряйте окружность головы каждые 2 недели и записывайте.
Не вижу повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое, вы нас успокоили, обязательно воспользуемся вашим советом и пойдем через 2 месяца на контрольное УЗИ.

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребёнку ?

Здравствуйте . По узи ничего критичного нет, главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе , был активный . Повторите через два месяца узи . Измеряйте сами размер головы каждые две недели . Скорее всего кто то измерил неправильно . Если вдруг у ребёнка появятся какие то жалобы и будет отрицательная динамика по узи - консультация нейрохирурга, но как правило к году всё приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, спасибо большое за констультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено легкое расширение межполушарной щели.
Норма до 4 мм,у малыша 5 мм.
Необходимо динамическое наблюдение.
Следите за положением головы,чтобы не было "любимой стороны".
Повторите НСГ через 1-1,5 месяца.
Темп прироста головки больше нормы на 1 см.
Возможно,что была погрешность измерения,но обязательно этот момент не оставлять без внимания.
Заведите блокнот и еженедельно измеряйте окружность головки.
Прирост головы на 2-м месяце жизни должен составлять не более 0,5 см в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо огромное вы меня успокоили. Обязательно повторим НСГ через месяц и будем еженедельно измерять размер головы.