Консультация педиатра /

Прибавка 400 г во второй месяц жизни ребёнка! — вопрос №1714380

Добрый день!
Ребёнок доношенный без перинатальный патологий.

Родились 3350
Выписались 3150
Вес в 1 месяц и 10 дней: 4600
Вес в 2 месяца и 18 дней: 5000

Сказать что я на панике это не сказать ничего.

Ребёнок правда не очень та любит как будто есть. Спит по 3-3,5 часа потом прикладывается минут на 10.
Бодрствует активно если можно так сказать про 2 месячного ребёнка, не вялая, может и поулыбаться и поплакать и читаем с ней и поем на все реагирует.

Ночью ест пару раз минут по 10 сон совместный.

Осмотр в месяц идеальный.

Спит очень хорошо и много по три часа каждый. Полтора часа.
Живот не беспокоит.

Я сама чувствую по себе что молока стало мало, приливов нет как будто вообще. Но это и логично, нет спроса.
Не хочу на ИВ(

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в первый месяц вы прибавили очень хорошо 1 кг 450 грамм. Это очень хороший результат. Иногда детски много набирают в первый месяц, а дальше уже поменьше. Если ребеночка ничего не беспокоит, хорошо спит, активная в силу возраста, то вы не беспокойтесь. Старайтесь полноценно питаться, чтобы молоко получало все необходимые витамины, больше отдыхать. Молоко у вас может уменьшаться не только от того, что малыш плохо кушает, но и от стресса. Вам нужно немного успокоится. Кормите ребеночка по требованию, следите за подгузниками, что бы хорошо мочился, чтобы был регулярный не скудный стул. Просто раз в месяц у педиатра взвешиваться и измеряться. На одном весе все не держится, нужен ещё рост обязательно и высчитывание индекса массы тела ребенка, так что самое главное не волнуйтесь. Даже, если придется добавить смесь к питанию в этом тоже нет ничего страшного, это негативно не повлияет на вашего ребенка, если не будет наедаться вашим молоком, то смесь только принесет пользу.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, спасибо большое!)

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, но грудь берёт без проблем? Чувствуете глотки?
Иногда, если ребенок в первый месяц набрал много, в вашем случае почти полтора кг, организм сам тормозит набор веса, чтоб не было перевеса, да и вес и развитие не одно и тоже, так, что по описанию ничего плохого быть в принципе не может быть
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, грудь берет хорошо когда голодная. Но она на ней не весит. Быстро поела и всё, потом не заставишь взять, хотя мне кажется что она поела мало и я стараюсь еще хоть не много ее приложить
Педиатр, Врач УЗД
Значит больше не надо,
Педиатр
Добрый день. У вас маленькая прибавка в весе, но беспокоиться вам не стоит. Потому что ребенок чувствует ваши переживания.
По весу необходимо понаблюдать. Чаще прикладывать к груди, чтобы простимулировать лактацию. Если за 2 недели ребенок будет мало набирать, то необхходимо будет организовватьь ддкорм.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, вся проблема в том что во втором месяце «часто прикладывать» не получается. Она проснулась, поела, и всё , потом не заставишь её взять грудь хотя я считаю что она поела мало и стараюсь на протяжении всего ВБ прикладывать её, но нет, она орет на грудь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок весел, бодрый, развивается хорошо. Насчет прибавки, пока не вижу причин беспокоиться, от 400 до 800г в месяц прибавка в весе в пределах нормы. Сейчас, на этом фоне, не подсаживайтесь на смесь, думая что у вас мало молока. Прикладывайте чаще к груди, особенно в часы с 3 до 8 утра.
Понаблюдайте еще месяц и там видно будет. Сейчас у вас с малышом все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо огромное