Консультация инфекциониста /

Положительный эхинококк — вопрос №1122601

У ребенка 2 раза подтвержден антитела к эхинококку 1,46
Эузинофилы 8
Узи брюшной полости, без патологий.
Остальные паразиты отриц. Что делать?
Инфекционист сказала пересдать анализ через 3 месяца…..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка антитела ложные, т.к. по узи кист нет, тактика инфекциониста верная. Посмотрите титр антител в динамике и было бы неплохо посмотреть их растифровку, по титрам 1:100.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а в какой лаборатории можно сдать на раститовку?
Два раза сдавали и все в обычном КП

Инфекционист
В инстамед видела делают раститровку. Не во всех лабораториях делается исследованте по титрам, их нужно поискать в Вашем городе.
Клиент
Ирина, я живу в нижнем Тагиле
Либо можем сделать в Екатеринбурге
У нас нет инстамед
Инфекционист
Обзвоните все даборатории в Вашем городе, узнайте делают ли они такое исследование.
Эндокринолог
Здравствуйте! Есть ли какие-то жалобы? По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
София, в 2021 году часто были бронхиты нашли аллергию на кота, кота убрали
Бронхиты прошли.
В октябре 2022 два раза болел с кашлем, один раз бронхит.
Сейчас жалоб нет.
В крови Эузинофилы 8, поэтому и решили сдать
Эндокринолог
Эозинофилы 8 могут быть обусловлены какой-либо другой аллергической реакцией (например, при аллергии на перхоть кошки, возможна аллергическая реакция на других животных и свинину). Также перхоть может оставаться в доме долгое количество времени после того, как кота уже увезли.
Убедительных данных за эхинококкоз нет, надо пересдать антитела через 6 месяцев.
Клиент
София, возможно что кисты еще просто не вырасли?
На кт легких инфекционист не дала направление, сказала нет пока что показаний, легкие чистые, проходимость хорошая
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, возможен риск ложноположительного результата, что бы определить есть ли или нет данный паразит рекомендуется сдавать парные сыворотки (анализ крови на ат к эхинококку с разницей в 3-4 недели) при отсутствии повышения в 4 и более раз можно успокоиться, данного паразита нет в организме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дак что может давать ложноположительный?если остальных паразитов всевозможных, просто нет
Инфекционист, Терапевт
Может давать не обязательно какие то другие паразиты, перекрест могут давать другие инфекции, которые возможно были во время сдачи анализов, внутренние процессы в организме.
Клиент
Дарья, на тот момент мы болели бронхитом только, пили антибиотики
Инфекционист, Терапевт
Как один из вариантов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего ложные антитела
Сдайте титры на эхинококк вида 1:100 в лаборатории Роспотребнадзора.
Принятый ответ
Клиент
Павел, точно, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего антитела ложные, надо повторить анализ в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдавали в двух разных лабораториях
Инфекционист
Сделайте в лаборатории городской СЭС. Эхинококк в организме человека может быть только в виде личинок, образуя кисты. Если кист нет, то и паразита нет.повторите анализ через месяц, чтобы определить есть ли динамика титров