Анализы паразитов
Здравствуйте. В поликлинике в целях профилактики назначили сдать кровь на аскариды, лямблии, трихинеллы, опистархоз, токсокар, эхинакок. Нужно Ig g или ig m?
Принятый ответ
Добрый день! Кровь сдают IgG ИФА, по крови можно заподозрить гельминтов, после чего нужно сдать кал или пройти дуоденальное зондирование, если какой то анализ будет положительным. По крови лечится только токсокароз
Юлия Петровна, здравствуйте, т.е всё кроме токсокароза нужно перепроверять?
Юлия Петровна, а что значит Ig g и Ig E?
Да, верно
IgG - это показывает хронический процесс, давний, IgM показывает острый процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдаются IgG и кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Инна Сергеевна, здравствуйте, а методом парсеп в поликлинике назначают?
мне назначили кровь, там много показателей,общий кал, кал на простейшие( микроскопия), соскоб на яйца остриц
Все зависит от конкретного лечебно-профилактического учреждения.
В принципе в качестве скрининга обследования назначены Вам верно.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте! Что Вас беспокоит? В связи с чем назначено обследование?
"Для профилактики" обследование на паразитов проводить нецелесообразно, если нет обоснованных подозрений на них. Вы наверняка найдёте антитела к некоторым из этих паразитов, которые повлекут за собой дальнейшие обследования.
Ольга, Здравствуйте. у меня проблемы с жкт(гастрит, воспаление 12пк, панкреатит был), которые никак не разрешаются. постоянное несварение. я уже почти год пью тримедат или мебеверин. частая диарея, между ней запоры. из за этого слабость, утомляемость. так же подёргивания стали нервые как год почти проявляться, так же трясутся руки немного и головные боли. у невропотолога была. вроде всё нормально
Доброе утро! При такой симптоматике обследование может быть обосновано. Для исключения глистных инвазий, поражающих ЖКТ, необходимо сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" (или по Като) 3-кратно с интервалом 3-5 дней. Также можно сдать титры антител (IgG) к токсокарам.
На трихинеллы и эхинококк поводов обследоваться нет: трихинеллы дают чёткую яркую симптоматику в виде лихорадки, сильнейших мышечных болей, крапивницы и отёков лица, инвазия связана с употреблением дичи в пищу; эхинококкоз обычно вообще не вызывает симптомов, диагностика проводится на основании выявления паразитарных кист в печени, лёгких и других органах, антитела имеют лишь вспомогательное значение. Если кист по УЗИ и ФОГК у ВАс нет, то искать эхинококков по антителам поводов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови мы оцениваем только IgG трихинеллы, токсокары и эхинококк
Остальные анализы можно не сдавать, они по крови не информативны
Если соберётесь, то лямблии суммарные или М
Аскариды G
Описторхи G
Ирина Владимировна, а какие можно ещё сдать, которые информативные?я переживаю была на море... и у свекрови есть привычка никакую посуду не мыть с моющим, только одной тряпкой всё, а там и мясо и овощи..
Чтобы полностью проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам