Консультация инфекциониста /

Анализы паразитов — вопрос №1855472

Здравствуйте. В поликлинике в целях профилактики назначили сдать кровь на аскариды, лямблии, трихинеллы, опистархоз, токсокар, эхинакок. Нужно Ig g или ig m?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Кровь сдают IgG ИФА, по крови можно заподозрить гельминтов, после чего нужно сдать кал или пройти дуоденальное зондирование, если какой то анализ будет положительным. По крови лечится только токсокароз
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте, т.е всё кроме токсокароза нужно перепроверять?

Клиент
Юлия Петровна, а что значит Ig g и Ig E?
Инфекционист, Терапевт
Да, верно
Инфекционист, Терапевт
IgG - это показывает хронический процесс, давний, IgM показывает острый процесс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдаются IgG и кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, а методом парсеп в поликлинике назначают?
мне назначили кровь, там много показателей,общий кал, кал на простейшие( микроскопия), соскоб на яйца остриц
Инфекционист, Гепатолог
Все зависит от конкретного лечебно-профилактического учреждения.
В принципе в качестве скрининга обследования назначены Вам верно.
Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! Что Вас беспокоит? В связи с чем назначено обследование?
"Для профилактики" обследование на паразитов проводить нецелесообразно, если нет обоснованных подозрений на них. Вы наверняка найдёте антитела к некоторым из этих паразитов, которые повлекут за собой дальнейшие обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. у меня проблемы с жкт(гастрит, воспаление 12пк, панкреатит был), которые никак не разрешаются. постоянное несварение. я уже почти год пью тримедат или мебеверин. частая диарея, между ней запоры. из за этого слабость, утомляемость. так же подёргивания стали нервые как год почти проявляться, так же трясутся руки немного и головные боли. у невропотолога была. вроде всё нормально
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! При такой симптоматике обследование может быть обосновано. Для исключения глистных инвазий, поражающих ЖКТ, необходимо сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" (или по Като) 3-кратно с интервалом 3-5 дней. Также можно сдать титры антител (IgG) к токсокарам.
На трихинеллы и эхинококк поводов обследоваться нет: трихинеллы дают чёткую яркую симптоматику в виде лихорадки, сильнейших мышечных болей, крапивницы и отёков лица, инвазия связана с употреблением дичи в пищу; эхинококкоз обычно вообще не вызывает симптомов, диагностика проводится на основании выявления паразитарных кист в печени, лёгких и других органах, антитела имеют лишь вспомогательное значение. Если кист по УЗИ и ФОГК у ВАс нет, то искать эхинококков по антителам поводов нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови мы оцениваем только IgG трихинеллы, токсокары и эхинококк

Остальные анализы можно не сдавать, они по крови не информативны

Если соберётесь, то лямблии суммарные или М
Аскариды G
Описторхи G
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а какие можно ещё сдать, которые информативные?я переживаю была на море... и у свекрови есть привычка никакую посуду не мыть с моющим, только одной тряпкой всё, а там и мясо и овощи..
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы полностью проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам