Консультация лора /

Слизь в горле, затек — вопрос №1122626

Дорогие Лоры и Гастроэнтерологи, помогите разрешить проблему!

Все началось весной 2022г. Появился сильный метеоризм в животе и периодические боли в разных местах (несильные). Плюсом добавилась слизь в горле чуть позже. (Собственно, моя основная проблема на данный момент).
Обращалась к врачу, выявили хеликобактер, пролечили, проблемы с животом ушли. Сейчас иногда бурлит, но не критично.
Со слизью в горле дела обстоят хуже. Стекает из носа по ощущениям. Делала КТ - все в норме. Визуально тоже. Назначали что только можно: синупрет, аквалор, назонекс, полидекса и еще что-то было.
Потом сдавала мазок - выявили клебсиеллу. Назначили полоскания антибиотиком + бактробан. Помогло, но ненадолго.
Слизь то пропадает, то появляется.
Делала еще гастроскопию: есть рефлюкс и поверхностный гастрит.
Так вот, лор врачи говорят, что это из за рефлекса, а гастроэнтерологи считают, что дело в носе.
Мне то что делать? Мешает нормальной жизнедеятельности.

Возраст: 27

Хронические болезни: Рефлюкс, хронический гастрит и тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день.Проведите 24 часовую
рН импедансометрию..Это обязательно,кроме того мазок из зева на флору и чувствительность и ПЦРмазок на вирусы герпеса1,2,6,7 тип,ВЭБ,ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Елена, а зачем на герпес?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, горечь во рту есть?
Во время сна как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, горечи нет) сплю беспокойно, но это скорее из за стресса
Гастроэнтеролог
Чтобы исключить функциональную патологию нужно выполнить суточную pH- импедансометрию, также покажет истинные рефлюксы , количество их и длительность, определит дальнейшую тактику лечения
Сейчас попробуйте соблюдать антирефлюксный режим( не ложиться после еды в течение 2 часов; не носить тугих ремней,поясов; ограничить работы внаклонку, качание пресса, подъема тяжестей, приподнять головной конец кровати на 10-15 см, лучше спать на левом боку)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
И нет ли осмотра полости носа?