Слизь в горле, затек

Дорогие Лоры и Гастроэнтерологи, помогите разрешить проблему! Все началось весной 2022г. Появился сильный метеоризм в животе и периодические боли в разных местах (несильные). Плюсом добавилась слизь в горле чуть позже. (Собственно, моя основная проблема на данный момент). Обращалась к врачу, выявили хеликобактер, пролечили, проблемы с животом ушли. Сейчас иногда бурлит, но не критично. Со слизью в горле дела обстоят хуже. Стекает из носа по ощущениям. Делала КТ - все в норме. Визуально тоже. Назначали что только можно: синупрет, аквалор, назонекс, полидекса и еще что-то было. Потом сдавала мазок - выявили клебсиеллу. Назначили полоскания антибиотиком + бактробан. Помогло, но ненадолго. Слизь то пропадает, то появляется. Делала еще гастроскопию: есть рефлюкс и поверхностный гастрит. Так вот, лор врачи говорят, что это из за рефлекса, а гастроэнтерологи считают, что дело в носе. Мне то что делать? Мешает нормальной жизнедеятельности.

Рефлюкс, хронический гастрит и тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.Проведите 24 часовую
рН импедансометрию..Это обязательно,кроме того мазок из зева на флору и чувствительность и ПЦРмазок на вирусы герпеса1,2,6,7 тип,ВЭБ,ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, а зачем на герпес?

Принятый ответ

Добрый вечер, горечь во рту есть?
Во время сна как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, горечи нет) сплю беспокойно, но это скорее из за стресса

Чтобы исключить функциональную патологию нужно выполнить суточную pH- импедансометрию, также покажет истинные рефлюксы , количество их и длительность, определит дальнейшую тактику лечения
Сейчас попробуйте соблюдать антирефлюксный режим( не ложиться после еды в течение 2 часов; не носить тугих ремней,поясов; ограничить работы внаклонку, качание пресса, подъема тяжестей, приподнять головной конец кровати на 10-15 см, лучше спать на левом боку)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
И нет ли осмотра полости носа?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать