Консультация педиатра /

Ребенок мальчик 1,5г температура 38.5 и выше 5 дней — вопрос №1122696

Началось все с кашля за день до температуры. С пятницы утром начала подниматься температура, сбили при 35.8, педиатр нас послушала, в легких чисто, но красное горло. Выписали симптоматическое лечение. Прошло 5 дней, кашель влажный, очень много соплей, горло красное, ОАК вирусная, но температура держится, поднимается каждые 8-12ч до 39. Что это такое? нужно ли пить антибиотик, если по крови не выявлена бактериальная инфекция?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, на какой день сдавали оак? Необходимо так де сдать оам для исключения инфекции мочевой системы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сдавали ОАК на 4 день.

Педиатр
Здравствуйте, Евгения.
Вирусная инфекция может протекать с длительной лихорадкой (5-7 дней и более).
Если в крови нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не показан.
Сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Лечение симптоматическое продолжайте: обильное тёплое питьё, туалет носа солевыми растворами 3 р/д (по потребности чаще), орошение зева раствором антисептика и приём жаропонижающего (парацетамол/ибупрофен в возрастной дозировке , не более 4 раз в сутки, если при высокой температуре руки и ноги холодные, то ношпу можете добавить для снятия спазма сосудов, если горячий весь - обтирания водой комнатной температуры)
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо