Ребенок мальчик 1,5г температура 38.5 и выше 5 дней
Началось все с кашля за день до температуры. С пятницы утром начала подниматься температура, сбили при 35.8, педиатр нас послушала, в легких чисто, но красное горло. Выписали симптоматическое лечение. Прошло 5 дней, кашель влажный, очень много соплей, горло красное, ОАК вирусная, но температура держится, поднимается каждые 8-12ч до 39. Что это такое? нужно ли пить антибиотик, если по крови не выявлена бактериальная инфекция?
Здравствуйте, на какой день сдавали оак? Необходимо так де сдать оам для исключения инфекции мочевой системы.
Екатерина, здравствуйте, сдавали ОАК на 4 день.
Здравствуйте, Евгения.
Вирусная инфекция может протекать с длительной лихорадкой (5-7 дней и более).
Если в крови нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не показан.
Сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Лечение симптоматическое продолжайте: обильное тёплое питьё, туалет носа солевыми растворами 3 р/д (по потребности чаще), орошение зева раствором антисептика и приём жаропонижающего (парацетамол/ибупрофен в возрастной дозировке , не более 4 раз в сутки, если при высокой температуре руки и ноги холодные, то ношпу можете добавить для снятия спазма сосудов, если горячий весь - обтирания водой комнатной температуры)
Екатерина, здравствуйте, спасибо