Извитости левой позвоночной артерии со снижением кровотока

Сделали УЗДГ ребёнку 6-ти лет. В заключении врач написал гемодинамические извитости левой позвоночной артерии со снижением кровотока. Особо жалоб никаких раз. Дочь пару раз жаловалась на головокружение и ещё офтальмологу не понравились наши сосуды, поэтому он нас направил на узи сосудов. Насколько это критично? Результат Узи прилагаю .

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологии в этом нет , это анатомическая особенность . Оак , бх крови сдавали ? Ест реьенок нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият, бх сдавали очень давно. Оак сдавали недели две назад. Приложила результат анализа крови

Не вижу неврологических проблем. Чаще гуляйте на свежем воздухе , соблюдайте режим дня . Если вдруг г/к повторятся сдайте бх крови

Здравствуйте !
Поводов для переживаний нет, возможно с возрастом по мере развития ситуация будет становиться лучше и выровнится (а если нет ну так нет) клинически это никак не проявляется.
Конечно неплохо бы курсами проделывать мексидол, кавинтон с целью улучшения кровотока головного мозга, но специфического ничего делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии нет, у детей с возрастом выпрямляется ход сосудов. Плюс даже извитые сосуды это не патологии, если они не образуют петель. Если жалоб нет, не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, так на уздг написано петлевидная извитость. Я его приложила к вопросу

Позвоночные артерии оказывают намного меньшее влияние на кровоснабжение головного мозга,плюс какая бы извитость не была в позвоночных артериях, никакого влияния на них вы оказать не сможете.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария !Ничего страшного нет это врождённая особенность строения сосудистой системы

Принятый ответ

при сосудистых изменениях в виде извитости сосдов или их спазмам показан прием сосудистого препарата как вариант можно гинкоум

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких критических изменений на УЗИ сосудов и по данным анализам нет. Имеется врожденная особенность строения сосудов. Если жалоб нет,то медикаментозное лечение не требуется.