Консультация терапевта /

Герпес на губах — вопрос №1122739

Очень часто после переохлаждения или простуды начал появляться на губах герпес, раньше такое было очень редко. Скажите пожалуйста, есть какой нибудь препарат для профилактики этого герпеса? Чтобы он не появлялся

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
Противовирусной профилактики герпеса, к сожалению, не существует.
Если вирус герпеса попал в организм, то он продолжает там вялотекуще циркулировать и проявляет себя, когда организм ослаблен. Поэтому он часто появляется при простудах, ОРВИ и ТД.
Основной метод профилактики - улучшение иммунитета организма.
Соблюдать режим работы и отдыха, пргоудк на свежем воздухе, витаминотерапия: поливитамины по типу Алфавит , витамин Д по 600 Единиц в сутки, омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день. Несколько месяцев.
Клиент
Ольга, а что вы скажете о препарате Валцикон?

Терапевт
Он хороший, но для лечения, а не профилактики герпеса.
Терапевт
В любом случае, Вам обязательно нужно системно повышать иммунитет. Потому что полностью уничтожить вирус герпеса в организме невозможно.
Терапевт
Здравствуйте! Герпес появляется на фоне снижения иммунитета. Можно посоветовать приём поливитаминов, дозированные физические нагрузки, закаливание.
Специфической профилактики нет.
Терапевт
Здравствуйте! Нет, доказанных препаратов нет. Как правило он появляется на фоне снижения иммунитета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата герпферон в мази, многокомпонентный состав для эффективного лечения и профилактики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,