Герпес на губах

Очень часто после переохлаждения или простуды начал появляться на губах герпес, раньше такое было очень редко. Скажите пожалуйста, есть какой нибудь препарат для профилактики этого герпеса? Чтобы он не появлялся

29 лет

Здравствуйте.
Противовирусной профилактики герпеса, к сожалению, не существует.
Если вирус герпеса попал в организм, то он продолжает там вялотекуще циркулировать и проявляет себя, когда организм ослаблен. Поэтому он часто появляется при простудах, ОРВИ и ТД.
Основной метод профилактики - улучшение иммунитета организма.
Соблюдать режим работы и отдыха, пргоудк на свежем воздухе, витаминотерапия: поливитамины по типу Алфавит , витамин Д по 600 Единиц в сутки, омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день. Несколько месяцев.

Ольга, а что вы скажете о препарате Валцикон?

Он хороший, но для лечения, а не профилактики герпеса.

В любом случае, Вам обязательно нужно системно повышать иммунитет. Потому что полностью уничтожить вирус герпеса в организме невозможно.

Здравствуйте! Герпес появляется на фоне снижения иммунитета. Можно посоветовать приём поливитаминов, дозированные физические нагрузки, закаливание.
Специфической профилактики нет.

Здравствуйте! Нет, доказанных препаратов нет. Как правило он появляется на фоне снижения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата герпферон в мази, многокомпонентный состав для эффективного лечения и профилактики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил,