Консультация педиатра /

Режим кормления — вопрос №1122819

Добрый вечер! Моей дочке 4,5 месяца, полностью на ИВ, кушает Нутрилон Комфорт. Последние 1,5-2 недели дочка стала реже кушать, выпивает 150 мл 5 раз в сутки. Днём держит интервал 4 часа, ночью вообще перестала просыпаться, и в таком случае получается огромный перерыв 7-8 часов, иногда даже 9. Подскажите, опасно ли это для здоровья ребёнка? Вес набираем хорошо, родилась 3500, сейчас весит 8000. И ещё у дочки последние дни стул раз в 3 дня, раньше было раз в 2 дня. Может сдать кал на анализ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В целом ребенок активный?
Прибавка очень хорошая.
У ребенка перестраивается питание, поэтому и стул реже становится. Главное, что она чувствует себя хорошо, набирает вес, стул не плотный, опорожняется не беспокоясь
Клиент
Да, дочка активная. Стул пастообразный, ходит в туалет сама, спокойно без слез и криков.

Педиатр
Это хорошо, поводов для беспокойства нет. Специально будить ребенка покушать не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма питания 1/7 от веса ребенка.
Если малыш спит хорошо, то не голоден тем более при хороших прибавка волноваться не стоит.
Педиатр
Стул может быть раз в 3-5 дней, при отсутствии дискомфорта это норма
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Если вес ребенок набирает достаточно и чувствует себя хорошо, то такой режим кормления допускается .
Также на ИВ стул может отсутствовать до 7 дней в норме, если ребенка никак не беспокоит, дополнительные обследования не требуются
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите, а такой длительный ночной перерыв не опасен для ребёнка? Вообще существует ли максимальный перерыв между кормлениями?
Педиатр
Мария, ребенок набирает вес хорошо, поэтому ночной перерыв не опасен. Можно считать, что Вам очень повезло))
Максимального перерыва между кормлениями не существует, ориентируемся на аппетит ребенка
Педиатр
Здравствуйте, вам очень повезло, что ребёнок спит ночью, больше сил у вас будет днем. Тем более, если нет беспокойства с его стороны, то и переживать не стоит
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Получается за сутки ребенок съедает 750 мл.
По ее весу это немного меньше,чем хотелось бы.
По ее весу на сутки от 850 до 900 мл.
То есть желательно бы ей сделать по 160 мл или по 150, но ещё хотя бы одно кормление..Перерыв в приеме пище более 4 часов это многовато.
Не пробовали ночью давать смесь, хотя бы 1 раз?
Все это средние цифры.
Важно - поведение ребенка и его весовые прибавки за месяц.
Т к что можно попробовать изменить или частоту ил разовый объем пищи.
Желаю вам удачи
Клиент
Валентина, у нас больше 4 часов только ночью. Днем она ровно 4 часа выдерживает без еды. Получается, мне стоит будить её для ночного кормления? Вообще, существует ли максимальное время перерыва между кормлениями?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Частота стула могла уменьшиться из за уменьшения объема питания.
Вес у вас более чем хороший
Вам необходимо кушать по 120 мл каждые 3 часа. В сутки получается около 1 л объем, старайтесь примерно подгонять обьем
Педиатр
Здравствуйте! У малышки очень хорошая прибавка в весе. Ваш режим кормления не является отклонением при отсутствии жалоб (плохая прибавка в весе, вялость, слабость, проблемы со сном, немотивированное беспокойство). Табличные нормы нужны лишь для ориентировки родителя, помните, что всё детки разные и подгонять всех под норму не нужно. Скоро у малышки начнется период активности и потребность в еде возрастёт.
Урежение стула также в пределах нормы до 5 суток.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток.
Сколько Вы уже кушайте нутрилон комфорт?
Расскажите каков характер стула ? ( он плотный или кашицеобразный?)
Бывали ли ранее срыгивания?
Я считаю , что да, лучше сдать копрограмму.
Касаемо кратности стула , ребенок вполне может кушать 5 раз в сутки ( тем более по весу ребёнок идёт как на 7 мес )
Клиент
Ирина, на ИВ с двух недель. Стул пастообразный. А на микрофлору не нужно сдать? Пару месяцев назад лечили золотистый стафилококк. Пили энтерол 8 дней и нормобакт 10 пакетиков. Может мы его не долечили? Нормобакт ведь мало пили
Клиент
Ирина, срыгивания бывали месяцев до 3. Сейчас уже давно нет
Педиатр, Врач УЗД
Мария, лечить отдельные колонии условно -патогенной флоры не правильно.
От этого давно ушли .
Нормобакт, энтерол крепят стул -это противодиарейные средства, как и большинство пробиотиков.
Что стул мягкий и с/м-хорошо.
Такая кратность кормлений допускается у 8 кг малыша.
Клиент
Ирина, скажите, а такой длительный ночной перерыв-это нормально? Не опасно для ребёнка?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, 5разовое кормление при 8 кг у ребёнка допускается и т.о. такой ночной перерыв тоже.