Риск бешенства
Здравствуйте, ровно месяц назад укусил в палец бездомный щенок во время кормёжки, на вид 3-4 месяца, на 8 день после укуса щенок был жив и здоров, потом он пропал. Вчера сделал 5 прививку от бешенства, но есть нюанс, после 4 прививки, спустя 12 дней - 3 ноября, выпил настойку на коньяке 20% 3 маленьких рюмки (день рождения) + медсестра сказала, что можно больше не делать прививки. теперь боюсь, что заболею, помогите пожалуйста, что делать? Ещё есть риск заболеть?
Добрый день. Если прошли полный курс прививки, то риска нет. Неважно, что выпили рюмку на 12 день после прививки или нет.
Парвиз, а разве полный курс не 6 прививок?
курс пятикратный, иногда ставят 6ую, но полный курс 5 раз считается
Парвиз, понял вас, спасибо, тоесть алкоголь не влияет на вакцинацию?
Скорее это ограничение как историческое. В рекомендациях ВОЗ в инструкциях к вакцинам против бешенства зарубежных производителей никаких ограничений по алкоголю. В наших рекомендациях это есть, но никакого научного объяснения не приведено. В любом случае на вакцинацию это не повлияет
Парвиз, спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Не болейте!
Здравствуйте!
Это никак не повлияет, риска нет, живите спокойно и не переживайте
Павел, скажите пожалуйста, а какой инкубационный период при укусе на пальце?
2-3 месяца
Павел, ух ты, долго конечно. И это пугает.
Это если не делать прививки
А если их делать то риска нет и ничего ждать не стоит
Павел, ответьте пожалуйста ещё на вопрос, насчёт самого щенка. Я слышал, что щенок во время инкубационного периода и если у него не было симптомов бешенства во время самого факта укуса не мог передать бешенство. И 8 дней наблюдения за ним недостаточно? Ко всему прочему, мои знакомые, говорят, что видели этого щенка совсем недавно.
Принятый ответ
Нужно всё-таки 10 дней наблюдения.
Но раз вы проводите прививки и это неважно, уже есть иммунитет и риска нет
Тимофей, добрый вечер!
Ничего страшного не произойдет от однократного приема спиртного, сильно на выработке антител это не отразится. Курс вакцинации обязательно доделайте.
После завершения курса вакцинации, согласно рекомендациям 6 месяцев употреблять алкоголь запрещается.
Инна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, мне ввели антирабический имунноглобулин через 18 часов после укуса. Он ещё действует или уже нет, месяц как никак прошёл. И вообще сам имунноглобулин нейтрализует бешенство, а прививки создают иммунитет от дальнейших укусов?
Принятый ответ
Иммуноглобулин вводят при особых случаях, когда риск заражения наиболее высок, например при укусах в голову или шею и т.д., когда необходимо быстрое образование антител, т.к. после 1 вакцины они образуются на 2-3й день, а при особых случаях они нужны сейчас, поэтому вводят иммуноглобулин это готовые антитела, которые уже в первые часы защищают человека.
Инна, хорошо, спасибо. И последний вопрос, если после прививки нет побочного эффекта, значит ли это, что она не сработала?
Все прививки срабатывают, и у всех образуются антитела.
Это отлично, что не было побочных явлений, т.к. вакцинация на самом деле очень болезненна.
Вам повезло!