Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №1122840

Здравствуйте, ровно месяц назад укусил в палец бездомный щенок во время кормёжки, на вид 3-4 месяца, на 8 день после укуса щенок был жив и здоров, потом он пропал. Вчера сделал 5 прививку от бешенства, но есть нюанс, после 4 прививки, спустя 12 дней - 3 ноября, выпил настойку на коньяке 20% 3 маленьких рюмки (день рождения) + медсестра сказала, что можно больше не делать прививки. теперь боюсь, что заболею, помогите пожалуйста, что делать? Ещё есть риск заболеть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Остеохондроз.

Терапевт
Добрый день. Если прошли полный курс прививки, то риска нет. Неважно, что выпили рюмку на 12 день после прививки или нет.
Клиент
Парвиз, а разве полный курс не 6 прививок?

Терапевт
курс пятикратный, иногда ставят 6ую, но полный курс 5 раз считается
Клиент
Парвиз, понял вас, спасибо, тоесть алкоголь не влияет на вакцинацию?
Терапевт
Скорее это ограничение как историческое. В рекомендациях ВОЗ в инструкциях к вакцинам против бешенства зарубежных производителей никаких ограничений по алкоголю. В наших рекомендациях это есть, но никакого научного объяснения не приведено. В любом случае на вакцинацию это не повлияет
Клиент
Парвиз, спасибо вам за ответ.
Терапевт
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это никак не повлияет, риска нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, а какой инкубационный период при укусе на пальце?
Инфекционист, Гепатолог
2-3 месяца
Клиент
Павел, ух ты, долго конечно. И это пугает.
Инфекционист, Гепатолог
Это если не делать прививки
А если их делать то риска нет и ничего ждать не стоит
Клиент
Павел, ответьте пожалуйста ещё на вопрос, насчёт самого щенка. Я слышал, что щенок во время инкубационного периода и если у него не было симптомов бешенства во время самого факта укуса не мог передать бешенство. И 8 дней наблюдения за ним недостаточно? Ко всему прочему, мои знакомые, говорят, что видели этого щенка совсем недавно.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно всё-таки 10 дней наблюдения.
Но раз вы проводите прививки и это неважно, уже есть иммунитет и риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Тимофей, добрый вечер!
Ничего страшного не произойдет от однократного приема спиртного, сильно на выработке антител это не отразится. Курс вакцинации обязательно доделайте.
После завершения курса вакцинации, согласно рекомендациям 6 месяцев употреблять алкоголь запрещается.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, мне ввели антирабический имунноглобулин через 18 часов после укуса. Он ещё действует или уже нет, месяц как никак прошёл. И вообще сам имунноглобулин нейтрализует бешенство, а прививки создают иммунитет от дальнейших укусов?
Инфекционист, Гепатолог
Иммуноглобулин вводят при особых случаях, когда риск заражения наиболее высок, например при укусах в голову или шею и т.д., когда необходимо быстрое образование антител, т.к. после 1 вакцины они образуются на 2-3й день, а при особых случаях они нужны сейчас, поэтому вводят иммуноглобулин это готовые антитела, которые уже в первые часы защищают человека.
Принятый ответ
Клиент
Инна, хорошо, спасибо. И последний вопрос, если после прививки нет побочного эффекта, значит ли это, что она не сработала?
Инфекционист, Гепатолог
Все прививки срабатывают, и у всех образуются антитела.
Это отлично, что не было побочных явлений, т.к. вакцинация на самом деле очень болезненна.
Вам повезло!