Консультация кардиолога /

Нарушения сердечных ритмов! — вопрос №1122942

Добрый вечер! Раньше никогда не было проблем с сердцем! Но уже как три месяца - ощущаю сбои в сердечных ритмах! Как буд то толчки один за другим, потом пауза, потом опять! В основном это происходит перед сном! Немного повышенная тревожность! Иногда бывает ощущение сдавливается в груди, нехватки воздуха! В последнее время ноги как буд то становятся ватными, хочется их растянуть, покрутить, чтобы прошло это ощущение! Прикрепила фото суточного мониторинга по холтеру! Делала узи сердца и щитовидка - все в порядке! Гормоны щитовидка железы - тоже, все хорошо!

Возраст: 42

Кардиолог
Здравствуйте страшного по холтеру у вас ничего нет, экстрасистол немного, они есть у каждого человека, если они вам мешают жить, то необходимо принимать противотревожные препараты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, а какие препараты вы посоветуете? Вы считаете причина в тревоге?

Кардиолог
Т к по всем обследованиям у вас норма, то причина в дисбалансе вегетативной нервной системы, из противотревожных посоветую атаракс, адаптол или тералиджен
Кардиолог
Здравствуйте, Лиана. По данным холтер- экг- без патологических изменений, требующих специфического лечения. Небольшое количество экстрасистол, вероятнее всего, именно их Вы ощущаете. ЭС наджелудочковые- возникают у здоровых людей при тревоге, гормональных изменениях , усталости, вредных привычках и т д . Они не опасны. Не переживайте! Рекомендую исключить еще анемию- проверьте ферритин и сыв железо крови, тоже может провоцировать эс. Рекомендую курсом пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца , а также Новопассит или Персен- безопасные растительные успокоительные для нормализации эмоциональной сферы. Планово пройдите узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений ( экг, холтер в данном случае неинформативны). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте спасибо! Узи сердца делала, все хорошо! Может они не опасны но могут же привести к каким то последствиям??? Так разве можно оставлять? Ещё и учитывая что я планирую беременность!!!!! Можно ли вместо магнеторта пропить бад где в составе одновременно магний с кальцием?
Кардиолог
Лиана, данные экстрасистолы совершенно не опасны , к тому же на фоне приема Магнерота их количество уменьшится! Тем более будет полезна данная терапия перед беременностью. Беременность планировать можно!Я бы не рекомендовала БАД , т к неизвестно, сколько действительно там магния, в какой форме и т д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Эти нарушения ритма носят функциональный характер. Их причина дисфункция вегетативной нервной системы, превалирование её симпатического звена. Переживания могут усиливать проявления этого дисбаланса. Эффективна при этом состоянии психотерапия, которая нормализует вегетативную нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Можно ли планировать беременность с таким сердцем?
Кардиолог
Здравствуйте, Лиана.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Количество экстрасистол умеренное, физиологически допустимое и не опасное.
Вполне вероятно, имеет место вегетативная дисфункция на фоне повышенной тревожности! Не переживайте это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте курсом Магнерот 500 мг , первую неделю по 1 таблетки 3 раза в день, последующие 3 недели по 1 таблетки 2 раза в день, и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Можно ли с таким сердцем планировать беременность? И вместо магнетита можно пропить магний с кальцием в одном?
Кардиолог
Лиана, да., планировать беременность можно . Магнерот можно заменить на магний с кальцием в одном
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Нарушений ритма нет, ишемии нет.
Необходимо обратиться к психотерапевту при повышенной тревожности.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Скорее всего проявления вегетососудистой дистония.
Берегите себя и свои нервы.
Рада вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, можно ли планировать беременность? И можно ли пропить бад где в составе одновременно и кальций и магний!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. С учётом жалоб необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, на электролиты. Если всё будет в норме, то необходима будет консультация психотерапевта. Самостоятельно можно принимать магнеВ6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Олеся, здравствуйте, спасибо! А какие именно электролиты нужно сдать? Моно ли планировать беременность с таким сердцем? Мне 42 года! И можно ли пропить вместо магния - бад магний с кальцием?
Кардиолог
Можно планировать. Калий, натрий, магний, кальций. Лучше конечно не БАД, т.к.они не проходят исследований.