Отечность и краснота 4 месяца после аденовирусного конъюктивита

Добрый день! 4 месяца назад переболела пленчатым аденовирусным конъюнктивитом ( пленки снимали только с правого глаза 2 раза) Сохранятся припухлость век, легкая гиперемия конъюнктивы. Лечилась вигамокс, корнергель, комбинил, офтан дексаметазон, флоас моно по убивающей схеме( даже в разведении в офтолике), визаллергол 1 мес, зодак/кестин на ночь месяц.Пробовала микротоки, магнит. Врачи ставят ССГ 2 стадии, делали массаж желез, эффекта нет, выделения оливково масла, а не густой секрет. Роговица чистая. Сейчас оставили только Катионом 3 раза в день, Витапос на ночь( я уже перепробовала все капли увлажняющие).На левом глазу нет ССГ, но отек и краснота сосудов есть. Меня не беспокоит ССГ. Но самое ужасное, что один глаз больше другого. Отечность век , я как рыба-молот. Нигде такое в литературе не описано. Я боюсь , что так и останется… мрт орбит даже сделала, он не видит эту отечность. ТТГ в норме, анализы на почки тоже. Все разводят руками, ждите , мол 4 месяца мало. Я в шоке. Один глаз больше другого и отеки.

Отсутствуют.
33 года
5 Мая ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Глаза краснеют? Или беспокоит только отечность век и размер глаз? Есть ли неприятные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за отклик. Приложила фото к вопросу. Сосуды глаз красные. Сухость иногда беспокоит только правый глаз, который был больше поражен вирусом и на нем снимали пленки. Больше беспокоят внешние симптомы.

Имеет смысл сдать реснички на демодекоз. После сильного воспаления иммунитет слизистых снизился. Если демодекс усилил свою активность, причина всех бед может быть именно в этом.

При положительном анализе применяют специфическое лечение, чтобы подавить его активность, и после этого обычно хронические проблемы с веками исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
когда один глаз визуально больше другого из-за отёчности век и асимметрии, требует тщательного обследования, так как может быть связана с различными патологическими процессами. В вашем случае, после перенесённого пленчатого аденовирусного конъюнктивита сохраняются остаточные явления, которые не устраняются стандартной терапией.
Возможные причины асимметрии глаз: - Остаточные воспалительные изменения после конъюнктивита. Пленчатая форма аденовирусного конъюнктивита может приводить к образованию рубцов на слизистой оболочке век или конъюнктиве, что нарушает её структуру и способствует хроническому воспалению. Это может вызывать отёчность и изменение формы век.
- Нарушение работы мейбомиевых желёз. Эти железы вырабатывают жировой компонент слёзной плёнки. Если их функция нарушена (например, из-за воспаления или травмы), это может приводить к изменению секреции и отёчности век. Вы упомянули выделения, похожие на оливковое масло, что может указывать на дисфункцию мейбомиевых желёз.
Неврологические нарушения. Асимметрия глаз может быть связана с поражением нервов, управляющих мышцами век или глазного яблока. Например, воспаление тройничного нерва, паралич лицевого нерва или другие неврологические расстройства могут влиять на тонус мышц и положение глаз.
-Травмы или структурные изменения. Даже незначительные травмы в области глазницы или век могут привести к отёчности и асимметрии. Также стоит исключить аномалии развития или последствия предыдущих операций.
Что можно сделать в таком случае ?
рекомендуется в таком случае Консультация нескольких специалистов. Помимо офтальмолога, стоит обратиться к неврологу и эндокринологу, так как асимметрия глаз может быть связана с системными заболеваниями.
Дополнительные обследования: Экзоофтальмометрия — измерение выстояния глазного яблока для оценки возможной экзофтальмы (выпучивания глаза).
УЗИ глаз и сосудов шеи — для исключения патологий структур орбиты и нарушений кровоснабжения.
Анализ на аутоиммунные маркеры и другие специфические исследования — если есть подозрение на системные заболевания.
Если есть дисфункция мейбомиевых желёз, могут быть назначены тёплые компрессы, массаж век, специальные гели или мази, а также лечение демодекоза (если есть подозрение на заражение клещом Demodex).
При подозрении на неврологическую патологию — противовоспалительные или сосудистые препараты, возможно, консультация нейроофтальмолога.
Если сохраняется синдром сухого глаза (ССГ), стоит пересмотреть схему увлажняющих капель. Возможно, потребуются препараты с другим составом или более высокой вязкости, а также средства для улучшения качества липидного слоя слёзной плёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо.Фото прикрепила к вопросу. Вирусом я начала болеть 17 января. Боли при нажатии на век нет. Аллергии нет, от визаллергола и зодака нет эффекта.

если будет вопросы пишите , я в ответе предположил все возможные варианты

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Синдром сухого глаза довольно долго сохраняется после перенесенного конъюнктивита, особенно такого серьёзного (с пленками).
В таких случаях рекомендуется заместительная терапия увлажняющими каплями Катионорм/Систейн Баланс 4-6 раз в день, в случае недостаточного эффекта заменяется на Визмед гель/Систейн гель, на ночь можно мазь ВитА-Пос, при плохой ее переносимости Видисик гель, теплые компрессы с ватными дисками до их полного остывания, массаж век 2 раза в день.
Можно пропить курсом Дельфанто 1 раз в день 4-6 недель, также принимать омегу-3 и 6.

При отечности век наносить 2 раза в день гидрокортизоновую 1% мазь 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.

Наиболее вероятно, что у вас сформировался поствоспалительный отек и лимфостаз век. Длительное воспаление могло нарушить лимфоотток и венозный отток от тканей века и орбиты, что клинически проявляется асимметрией и отеком, не видимым на МРТ.
В подобных случаях обычно рекомендуют комплексную противоотечную и лимфодренажную терапию. Тем не менее, учитывая, что прошло только 4 месяца, состояние может улучшаться до 6-12 месяцев. Вам может помочь курсовой лимфодренажный массаж лица и век, микротоковая терапия, а также назначение флеботоников (Детралекс, Флебодия 600) курсом 1-2 месяца под контролем терапевта. Местно - увлажняющие капли без конско на ночь гель (Корнерегель). Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
После перенесенного вирусного конъюнктивита может сохраняться отечность мягких тканей век
Для снятия отечности можно попробовать
- лимфомиозот по 20 кап на полстакана воды за 30 мин до еды. 3 раза в день. 10 дней
При необходимости повторить через 10 дней

На кожу век вокруг глаз траумель гель (космо) тонким слоем 2 раза в день. 10 дней. И также при необходимости повторить через 10 дней

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, к сожалению, после перенесенного состояния может быть такая симптоматика. В подобных случаях рекомендуется вначале делать сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут. Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Также сейчас после лечения препаратами, они хорошие, но содержат консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза, испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос, длительно, не менее 1 месяца . Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха