Консультация терапевта /

Заражение ВИЧ — вопрос №1122958

Здравствуйте! Сдавала кровь из вены. Лаборант протёрла ваткой смоченной спиртом локтевой сгиб, ватку положила на стол,взяла кровь стерильной иголкой с пробиркой. И приложила ту же ватку лежащую на столе. Не знаю протирала она передо мной стол или нет. На ватку же могли попасть частицы чужой крови.Можно ли таким образом заразиться , если до меня сдавал анализ ВИЧ инфицированный человек? Ватку я конечно убрала , прокол обработала антисептиком.

Возраст: 30

Хронические болезни: АиТ

Терапевт
Здравствуйте.
Процедурный стол обрабатывают перед каждым пациентом , так что не переживайте , заразиться ВИЧ Вы не могли.
А если приходит Вич инфицированный пациент то всё обрабатывается в двойне , так что не волнуйтесь , всё у Вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое ?

Терапевт
Здравствуйте. Заразиться инфекцией в данном случае, маловероятно. Не переживайте. Игла была стерильная.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ватка содержала антисептик. Контакта ватки с кровью до инъекции нет ( протирают кожу). После инъекции ватка на стол не попадает. Перчатки меняются после каждого пациента , стол обрабатывается. Так что нет..
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, надеюсь так и есть)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ невозможно
Для этого нужен контакт с кровью через «иглу» - то есть инъекция или переливание крови, а просто приложить вату для заражения недостаточно
Тем более вирус не устойчив во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Даже если на вате ,допустим, присутствовала заражённая кровь? Кровь на вате приложенная к свежемк проколу разве не является "способом заражения'? (Извиняюсь , если вопрос глупый?) просто всегда считала, что ВИЧ передается через любое соприкосновение в заражённой кровью
Терапевт, Кардиолог
Нет не через любое, кровь на вате это уже внешняя среда - вирус в ней неустойчив.
Для заражения должен быть контакт непосредственно кровь - кровь или половой.
Клиент
Анна, спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, ВИЧ так не передается, только при попадании биологической жидкости в среды организма, в вашем случае такого не произошло
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А при попадании инфецированной крови на ватку, а потом приложение её к свежемк проколу, разве не попадает вирус в организм? Всегда слежу за тем, чтобы кровь брали стерильным шприцом, а вот про ватку задумалась только сегодня
Терапевт, Кардиолог
Нет, так заразиться нельзя
Терапевт
Здравствуйте! Нет, повода для беспокойства нет. Так ВИЧ не заразиться.
Терапевт
Здравствуйте! Переживать не стоит, таким образом маловероятно, а точнее, невозможно заразиться, поскольку для заражения необходим контакт с кровью определённое количество время.
Будьте здоровы! ?
Клиент
Улвия, спасибо большое)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Игла стерильная , заразиться вы не могли.Всё обрабатывают, не переживайте

Вы не могли заразиться
Клиент
Аксана, спасибо большое ? все равно тревожно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Не стоит переживать