Консультация хирурга /

Шишка на вене после катетера — вопрос №2051439

Здравствуйте, катетер сняли 3 недели назад(небрежно, резко) побаливала рука, также был небольшой синяк, сейчас заметила чуть выше что образовалась шишка на вене, достаточно твердая, при нажатии не болит. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дарья! По фото похоже на посткатетеризационный флебит. Рекомендую местно мазь троксевазин 1 раз в день. При ухудшении состояния очный осмотр хирурга. Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по вашему описанию и фото похоже на посткатетерный тромбофлебит. Состояние нежизнеугрожающее, с подкожных вен верхних конечностей тромбы никуда не мигрируют. Для диагностики этого процесса можно выполнить УДС вен верхней конечности.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по всему, у Вас развился посткатетеризационный тромбофлебит поверхностных вен конечности.
Состояние жизни Вашей не угрожает, требует лишь местного лечения.
На область уплотнения наносите гель Индовазин 3 раза в день в течение 3 недель.
По истечении которых можете сделать для контроля УЗИ вен конечности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
По-хорошему, надо сделать УЗИ сосудов верхних конечностей.
Сейчас пока наносите гепариновую мазь 2-3 раза/день.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Судя по всему, имеет место флебит поверхностных вен предплечья. Вам стоит выполнить УЗИ вен верхней конечности.
Сейчас местно используйте Гель Лиотон, чередуйте с Индовазином, 2раза в день
Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Выздоравливайте!