Инородное тело и импланты
Записалась на удаление трех Зубов плюс одномоментная имплантация, зубы верхние с кистами, один лежит в полости гайморовой пазухи. Будут зашивать,потом сделают надрез над верхней десной и достанут инородное тело из пазухи которое обросло уже типо мицелием как сказал врач челюстной-лицевой хирург. Вопрос такой: делать будут в медикаментозной седации, укол в вену, подскажите как это проходит? Я ничего не буду чувствовать? Усну? Это очень страшно? Сколько по времени все это длиться примерно? И долго ли отходить? Очень переживаю, страшно ли доставать это инородное тело? И как вообще это делают?
Принятый ответ
Здравствуйте, Альфия! На счет мицелия-вы наверное не так поняли доктора, там мицелия точно нет в прямом смысле этого слова. Может просто образно. Вы не будете чувствовать боль, возможна легкая дремота или глубокий сон (зависит от дозы). Не уснёте полностью (как при наркозе), но часто пациенты ничего не помнят.
Не страшно, не переживайте, вы будете расслаблены, возможен лёгкий дискомфорт при уколе.
Операция займёт 1–2 часа.
Отходить от седации 15–30 минут, но слабость может быть до суток.
Инородное тело достают через надрез в десне или пазухе , для вас безболезненно. Если затронута гайморова пазуха, после может быть отёк, но это норма.
После операции болезненность , как правило, 2-3 дня, швы снимают через 7–10 дней. Антибиотики и покой обязательно.
Врачи делают такие операции часто и такие случаи для них стандартные.🙏🏼
Изабела Ваховна, а какой препарат вводят в вену?
Здравствуйте! Про эти препараты лучше уточнить у анестезиолога. Стоматологи в вену ничего не вводят🙏🏼
Изабела Ваховна, мне сказали что полностью не засыпаешь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, врач имел ввиду мицетому. Это форма микоза, при которой грибковое тело (мицелий гриба) начинает разрастаться в ответ на какой-либо фактор. Например, если в пазухе был пломбировочный материал, или фрагмент инструмента.
Седация всегда внутривенная и обязательно анестезия в месте проведения операции. Естественно, Вы не будете ничего не будете чувствовать.
Ваше состояние и Ваш сон будет контролировать врач-анестезиолог, который не допустит каких-то осложнений. Это его работа.
Операция проводится либо эндоскопически (через нос с помощью специального аппарата - эндоскопа), либо через переднюю стенку гайморовой пазухи (под губой).
В обоих случаях методика стандартна - инородное тело достают целиком или по частям (зависит от размера), пазуху моют, дефект закрывают.
Ваши переживания понятны, но напрасны - это классическая операция для докторов, которые они проводят по несколько раз в день.
Страшного ничего не будет, потому что Вы будете спать.
Евгений, чем отличается от классического наркоза?
Разница огромная.
В первую очередь глубина погружения.
Глубина воздействия
Седация поверхностное или умеренное угнетение сознания. При легкой седации пациент в контакте с врачом, может слышать. Если седация более глубокая, то пациент просто спит.
Наркоз - это уже полное отключение сознания и болевой чувствительности, пациент не реагирует на внешние раздражители и не помнит процедуру.
При легкой форме седации пациент дышит сам.
При глубокой седации возможна частичная поддержка дыхания (кислород)
При наркозе - дыхание искусственное. Анестезиолог контролирует уже все жизненно важные функции.
Евгений, а какой препарат вводят в вену?
Зависит от глубины седации.
Обычно это препараты на основе диазепама или пропофола.
Евгений, а вот если сказали что полностью не засыпаешь, это как?
Это состояние полусна. Часто смысл наркоза сводится к тому, чтобы пациент просто не мешал работать докторам)
Евгений, я вот думаю 2 часа операция это не долго? Что так долго удаляют инородное тело или что?
На этот вопрос Вам может ответить только оперирующий врач, который видел все обследования. Имел возможность видеть Вас лично и подготовил план лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альфия)
Когда материал находится в пазухе, то достаточно часто на его поверхности появляется грибок.
Получается будет 2 вида обезболивания - местная анестезия и внутривенная. У вас будет расслабленное состояние, и будете находится под контролем врача анестезиолога. После операции вы не будете ничего помнить или только какие-то обрывки.
Внутривенный наркоз не для многочасовых операция, чаще всего это 1-1,5 часа
Выход из наркоза зависит от индивидуальности организма и работы анестезиолога.
Обычно оперативный доступ создается через разрез десны либо эндоскопически вообще.
Пазуха очищается от инородного тела, промывается. Затем уже проводится удаление остальных Зубов и имплантация🙏