Консультация педиатра /

Прошу расшифровать общий анализ крови у ребенка — вопрос №1123152

У ребенка 3 года не дышит нос, температура во время сна поднимается до 39, сбивается до субф.цифр нурофеном. Слизь из носа светлая, начал появляться посторонний запах изо рта. На прошлой неделе ребенок переболел вирусной инфекцией с температурой до 40. Нужно ли пить антибиотики?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Марина, здравствуйте!
Анализ не прикрепился.
Клиент
Инна, здравствуйте! Прикрепила. Хочу понять вирусная кровь или бактериальная, болеем 7 день.

Инфекционист, Гепатолог
В анализе крови ничего страшного нет, кровь вирусная - снижены лейкоциты, антибиотик не показан.
Да, нет типичного подъема моноцитов и/или лимфоцитов, но есть снижение лейкоцитов - в пользу вируса.
Клиент
Инна, спасибо! Просто переживаю, что пошло осложнение, высокая температура опять со вчерашнего дня, хотя в выходные она выше 37.5 не поднималась. Легкие сказали чистые, а нос не дышит совсем, особенно ночами, ничего не высмаркивается. Лор выписал лечение, но оно пока не помогает, начинаю думать на гайморит. Антибиотики без причины давать не хочу, но уже начала к ним склоняться.. На прошлой неделе дочь из сада принесла что-то вирусное, температурила под 40 три дня..
Инфекционист, Гепатолог
Шейные л/узлы не увеличены? Кровь на ВЭБ, ЦМВ сдавали?
Клиент
Инна, были у ЛОРа, шейные узлы вроде как немного увеличены. Кровь на эти показатели не сдавали, начали с общего анализа.
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте: IgG, IgM к ЦМВ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Инна, Вы думаете непреходящая заложенность носа с непреходящей температурой, может быть из за наличия в организме данных вирусов?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего эти вирусы дают высокие цифры температуры, ангину, увеличенный лимфоузлы, увеличение печени и селезенки. Заражение ЦМВ и Вэб как раз чаще в детском возрасте. Что касается заложенности носа, это не специфический симптом, но имеет место быть. Здесь нужно решать исходя из осмотра ребёнка, есть ли подобные симптомы и необходимо ли сдать кровь на эти инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней держится температура?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови сильно критичного нет. Чуточку вирусная. Если вы не темпераиурите более 3х дн, то рекомендую пересдать на 4-5 сут. Сейчас антибиотик не нужен.
Клиент
Майя, температурили 3 дня под 40, потом 2 дня температура снижалась до 36.7-37.5, сейчас 2 дня снова поднимается под 39, особенно во время сна. Из симптомов сильная заложенность носа, сопли почти не отходят, слизь стекает по задней стенке горла, что вызывает кашель. Легкие вроде как чистые, горло немного красное, шейные лимфоузлы немного увеличены.
Педиатр
Значит, пересдать кровь и пить антибиотики. Сдать кровь на мононуклеоз
Педиатр
Здравствуйте) кровь соответствует вирусной инфекции. Показаний к назначению крови по оак нет. Рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции у ребёнка произошло обострение аденоидита,с большей долей вероятности. Что влечёт за собой все симптомы,что есть у ребёнка.
Необходимо в первую очередь это осмотр лор врачом ,чтобы скорректировать лечение.
Антибиотик по крови не показан (снижение лимфоцитов, нейтрофилов , лейкоциты не отреагировали,соэ в норме -данные за вирусную этиологию).
На данный момент делать туалет носа с гипертоническим раствором аквалор протект, либо любой другой с приставкой Софт. Начать синупрет если нет аллергии.
И к лору сходить обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, к Лору вчера ходили, назначенную схему лечения прикрепила рядом с анализом крови.
Педиатр
Да, лечение продолжить в полном объёме. Единственное для туалета носа гипертонический раствор подключить.
Клиент
Анастасия, нам ещё рекомендовали вместо аквамариса промывать физ раствором.
Педиатр
Он не будет именно вытягивать слизь из задних отделов носоглотки, что нам сейчас в первую очередь нужно.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. А что такое гипертонический раствор?
Педиатр
Марина ,за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя. Это аквалор протект, аквамарис стронг
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Антибиотик вам не показан.

Рекомендации:

ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра, а также осмотр ЛОР врача.
Можно еще подключить Дезринит в нос по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день (лучше на ночь) - курс 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо, к Лору вчера ходили, назначенную схему лечения прикрепила рядом с анализом крови.
Педиатр
По анализу кровь вирусная. Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция. На данный момент приём антибиотиков не целесообразно.
У ребёнка есть аденоиды?
Клиент
Яна, если Вы имеете в виду удаляли ли мы ребёнку аденоиды, то нет, не удаляли.
Педиатр
Нет, я про их гипертрофиюв целом. Если они гипертрофированы, то они тоже могут воспаляться и давать запах изо рта. Нужен очный осмотр лор врача.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. По анализу антибиотики на сегодня не показаны. Рекомендую выполнять назначения, которые Вам сделали.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Марина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны рекомендации лор врача продолжайте. Будьте здоровы!