Консультация гинеколога /

Недержание мочи после родов — вопрос №1123251

Здравствуйте, после родов прошла неделя, постепенно нарастают проблемы с недержанием мочи... В первые два дня все было нормально, по ом в конце мочеиспускания появилось ощущение, что еще есть позыв, но мочи уже нет. Теперь в процессе мочеиспускания не могу остановить процесс... Роды вторые, без разрывов, но с сильным натуживанием. Врачи сразу после родов сказали, что есть опущение и нужны будут упражнения Кешеля... Понимаю, что прошло мало времени, но почему проблема постепенно ухудшается? Нужно паниковать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, паниковать не надо, период восстановления достаточно длительный . Послеродовый период длится 6-8 недель, за это время мышцы тазового дна постепенно возвращаются к исходному состоянию, так как в родах они были перерастянуты , поэтому для быстрейшего восстановления необходимо проводить специальную гимнастику (упражнения Кегеля). Наберитесь терпения и постепенно все придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пугает то, что первые пару дней все было нормально, а теперь все хуже и хуже... не упущу ли я время, если не начну лечение прямо сейчас? А упражнения Кегеля можно делать сразу после родов? Или через какое то время?

Акушер, Гинеколог
Ухудшение состояния может быть из за гормональной перестройки и из-за изменений в вегетативной нервной системы после родов, упражнения начинайте делать как закончатся кровянистые выделения , успокойтесь, все восстановится .
Клиент
Елена, спасибо! А то впала в панику... даже молоко ушло? буду ждать нормализации
Акушер, Гинеколог
Сейчас самое главное положительный настрой , займитесь малышом и все постепенно придёт в норму. Здоровья вам и вашему малышу!
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Не переживайте, после родов такое бывает. Организм еще не восстановился, дайте ему время. Начинайте делать упражнения Кегеля и ограничте подъём тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Упражнения наверно еще рано делать? На сегодняшний день я могу что то предпринять? Или в моей ситуации пока только ждать? Еще иногда (не всегда) у мочи неприятный запах. И мутноватая..
Гинеколог
Упражнения можете начинать через 1 месяц после родов, ничего страшного. Организму нужно дать время на восстановление. Пока примите 1 пакетик монурала на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока что не спешите с выводами, восстановление организма еще только началось. Упражнения первые полгода тоже делать не нужно, а возможно - и неполезно.
Не исключено еще влияние установки мочевого катетера, которое после родов почти всегда бывает. Попробуйте принять Монурал 1 пакетик, а через 2 дня - еще один.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо за ответ! А его можно пить, если я кормлю грудью? Иногда бывает застойный запах как будто бы, не может так проявляться инфекция мочевыделительной системы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, конечно.
Верно, иногда запах мочи указывает на инфекцию.
Клиент
Игорь Игоревич, т.е. лучше бы анализы сдать? Монуралом ведь я не ограничюсь, если это инфекция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для традиционного "послекатетерного" уретрита обычно хватает. 2 приема монурала - это 4 дня воздействия полноценного антибактериального препарата.
Можно добавить еще Канефрон 2 т х 3 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, и если после 4х дней запах будет проявляться, то лучше сдать анализы? Какой в первую очередь сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Общий анализ мочи в первую очередь.
Ориентируйтесь лучше не на запах, а на дискомфорт, ощущение неполного опорожнения пузыря.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Все поняла!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно паниковать прошла всего неделя. Начните сейчас упражнения кегеля. Лазер или другие плдтягивающие процедуры ещё рано делать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! А можно уже делать упражнения? Еще пока идут выделения, боюсь все ухудшить...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ещё мало времени прошло, не переживайте, всё восстановиться в течении полгода, года, мышцы ещё слабые, можете пока делать упражнения кегеля
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Организм восстанавливается потихонечку, не переживайте такое бывает после беременности, родов