Расшифровка анализа крови

Добрый день! Ребенку 2 месяца Без 2 дней. Сдали анализ крови, мочи и кала. В Кале повышены лейкоциты, остальное в норме. Моча все в норме. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Его ещё сыпет, есть подозрение на лактазную недостаточность.

28 лет

Ольга, здравствуйте! Фото не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да, спасибо) сейчас прикрепила

По анализу крови всё в порядке, возрастная норма.

Здравствуйте, Ольга, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы? Ребёнок на каком питании?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, сдавали планово, но беспокоят высыпания на теле.сейчас особенно на логтях сильно. Фото прикрепила. И анализ кала тоже результаты прикрепила. Плюс стул периодически пеной и со слизью

кровь возрастная норма. На кожу рекомендую эмоленты

Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ крови хороший!
На основании чего подозреваете лактазную недостаточность?
Приложите фото сыпи и анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, приложила фото сыпи и анализа кала. Вот эта сыпь то краснеет, то чуть спокойнее становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, ребенок на ГВ полностью

В анализе кала присутствуют лейкоциты, что косвенно может говорить о наличии воспаления.
По фото атопический дерматит с ЛН он не связан.
Стул пенистый, жидкий?как часто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, стул часто пенистый, жидкий и бывает со слизью. По частоте по-разному. Сегодня 2 раза за день

Живот бурлит? Болит во время или сразу после кормления на постоянной основе?

Для лечения проявлений атопического дерматита- 1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 40-70%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, живот бурлит периодически. После кормления сейчас уже редко капризничает

Принятый ответ

Ольга, сдайте кал на скрытую кровь и кал на углеводы. Это поможет исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока

Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По фото похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Это заболевание с ЛН не связана. Какой характер ступа у малыша? Прожилок крови в стуле не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, крови не наблюдаю, но вот слизь, либо пенистый часто

Пенистый стул, раздражающий перианальную область, это признак лактазной недостаточности. В этом случае нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф).
И сдайте отдельно кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспаление, так как в копрограмме много лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, перинатальная область только не раздражается у него, или это не так важно в данном случае?
И есть ли ещё причины повышенных лейкоцитов в кале, кроме лактазной недостаточности?

когда кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области, это лактазная недостаточность.

Повышение лейкоцитов к ней не имеет никакого отношения.
Большое из количество может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Для этого я и рекомендую сдать кал на скрытую кровь. Если результат будет положительный, Вам нужна строгая безмолочная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, поняла, спасибо большое! Сейчас вот несколько дней уже и так исключила все молочное на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, высыпания тоже могут быть с этим связаны?

Атопический дерматит может сопутствовать аллергии на коровий белок, да. Но уход за кожей осуществляем все равно ежедневно, даже несмотря на диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

На здоровье!