Сахар при беременности
Добрый день! Нахожусь на 22й неделе беременности, ГСД не стоит, превышений натощак не было в лаборатории. Периодически измеряю сахар натощак и после еды, стараюсь не есть сладкое (так как в начале беременности принимала метипред и врач сказал, что есть риски). Натощак в основном сахар до 5, но вот после еды через час иногда бывают превышения, если ем фрукты после основной еды (7,2; 7,8 и тд). ГТТ сдаю только через 2 недели. Хотела бы понять - такие показатели после еды говорят о ГСД или это норма и ГСД диагностируется только после ГТТ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
ГСД ставится и до проведения ПГТТ если Сахар до теста повышался
Если один раз повысился , то сразу выставляется ГСД
После родов диагноз снимается
Если сахар через час до 7,8 , то это норма
Если более , то уже ГСД
Измеряет Сахар ( засекаете время) через час от начала приема пищи или после приема ?
Дарья, здравствуйте.
Из вены я не сдавала анализ на глюкозу после еды, измеряю глюкометром.
В интернете указаны нормы до 7, у меня было сегодня 7,8 через час (измеряю через час с момента начала приема пищи).
Хотела понять нормально ли это
Прошу прощения норма до 7.0 через час
Поэтому ГСД можно выставлять
По словам врача, ГСД по глюкометру они не ставят. Что я могу сейчас сделать для здоровья своего и ребенка?
А также можно ли мне проводит ГТТ через 2 недели?
Если ГСД выставляется, то в дальнейшем вы дома контролируете Сахар с помощью глюкометра
Поэтому если вы дома Сахар отмечаете выше нормы, то ГСД можно ставить
Если диагноз есть то тест можно не проводить
У вас сахар после еды повышается, значит зависит от еды , поэтому разбираться с питанием
Это ограничение сладкого , быстрых углеводов , соки . Больше овоще
Фруктов тоже не злоупотреблять
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные показатели после еды вариант нормы.
Проведите ПГТТ с 24 по 28 неделю. Для начала вам возьмут кровь из вены натощак , далее вы выпьете глюкозу 75 г развденную в воде. Стакан выпить в течение 5 минут. Далее берется проба через час и через 2 часа после нагрузки.
Нормы: менее 5.1 натощак, через час менее 10 и через 2 часа менее 8,5
Светлана, добрый день!
В интернете указано, что нормы после 1 часа после начала приема пищи - 7 или меньше.
У меня иногда больше(
Хотела уточнить почему это может быть вариантом нормы, стоит ли ориентироваться на то, что написано в интернете или нет?
Спасибо
Вариант нормы , потому что важен рацион питания . Что конкретно вы съели . А фрукты содержат много сахара , и повышение сахара до таких цифр, которые вы указали не могут указать на патологию.
Сейчас , при беременности , важно чтобы натощак сахар был менее 5.1. И проводим пгтт . Если по нему будут отклонения , то тогда уже и выставляется диагноз гестационного сахарного диабета .
Поняла вас, спасибо
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно все же провести тест с глюкозой, чтобы уточнить наличие ГСД. По глюкометру проводим контроль на фоне уже выставленного диагноза и диеты. Сейчас Вы не на диете, могут быть повышения на определенные фрукты. исключите арбуз, дыню, виноград, пока не пройдете тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма глюкозы натощак до 5.1, через час после еды до 10, через 2 часа после еды до 8.5. Когда стоит диагноз гестационный диабет то норма натощак тоже до 5.1 а вот через час после еды до 7. У вас показатели в норме, спокойно пройдите тест. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день
Гсд ставится и до теста если натощак сахар бывает выше 5.1, через час после еды выше 10 и через 2 часа после еды выше 8.5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности норма натощак до 5.1 ммол/л, через час после еды норма до 7,0 ммоль/л. Но если по глюкометру имеются повышения глюкозы крови, необязательно что при проведении глюкозотолерантного теста выявится повышение соответственно гестационному сахарному диабету, так как глюкометры имеют погрешность, впоследствии подходят только для самоконтроля при установлении диагноза диабета. По поводу употребления фруктов в пищу, их желательно ограничить до прохождения глюкозотолерантного теста - допускается один вид фрукта в день, исключите бананы, виноград.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.