Кровавая рвота после удаления желчного пузыря

Добрый день. 9 дней назад была проведена плановая операция на удаление камней из желчного пузыря. Выполнена папиллосфинтеротомия, ретроградная холангиопанкреатография. в итоге, камень не удалось удалить , и провели срочную операцию - лапаротомия, холэцистэктомия, холедохолитомия, холедохостомия по Керу, дренирование подпочечого пространства. Камень в протоке так и не смогли удалить. через 5 дней выписали их больницы с удовлетворительным состоянием. но в ту же ночь начало рвать кровью, в объеме около 3 литров. насколько это опасно? когда будет возможность снять катетор? и удалить камень в протоке?

стабильная стенокардия напряжения 2 фк, постинфарктный кардиосклероз. желудочковая экстасистолия
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да Вы что, конечно это опасно. Три литра, как Вы пишите, это очень много.
Нужна срочная госпитализация в хирургическое отделение с проведением интенсивной инфузионной и гемостатической терапии и при стабилизации состояния (или сразу, тут как доктор скажет) проведение ФГДС для выявления источника кровотечения.
Быть может все что угодно - это и острые язвы желудка и ДПК, и кровотечение из места проведения папилосфинктеротомии, и из варикозно расширенных вен пищевода.
В зависимости от источника кровотечения и состояния больного будет приниматься тактика лечения - или консервативное или оперативное.
Поэтому за более точной информацией Вам надо обращаться к лечащему врачу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не ждать, 03 и в хирургический стационар срочно!!!!! Не шутите с этим, ситуация угрожающая жизни

Принятый ответ

То, что вы описываете очень опасно, необходимо вызывать скорую и ехать в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ахмет.
Желудочно-кишечное кровотечение это острое хирургическое состояние, которое требует экстренной диагностикии помощи. Рекомендую Вам вызвать скорую помощь, Вас отвезут в дежурный стационар, сделают фэгдс и остановят кровотечение.
Не ждите, звоните 03!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Ахмет !
3 литра это многовато , если даже считать , что там не вся кровь , а вперемешку с желудочным соком !
Откуда кровь ?
Возможных источников два :
- МЕСТО ПАПИЛЛОСФИНКТЕРОТОМИИ ;
- СИНДРОМ МЕЛОРИ - ВЕЙСА (трещина слизистой кардиального отдела желудка , которая могла возникнуть просто от рвотных движений и не иметь отношения к желчным путям )!

Насколько это опасно?
Это опасно , кровопотеря большая , потому Вам нужно вызвать скорую и попасть в хирургическое отделение !

когда будет возможность снять катетер?
Катетер будут снимать тогда , когда убедятся , что по
нему вытекает в наружу уже мало желчи , оставшийся в холедохе камень не закупоривает его , а пропускает желчь мимо себя , холедох не переполнен, не расширен !
Спешить с удалением катетера не нужно !

Когда удалить камень в протоке?
Раз сделав холедохотомию не сумели достать камень , значит он очень низко , близко к БДС (Большой сосочек двенадцатиперстной кишки) и доктора , и я надеюсь ,что он выпадет в 12 перстную кишку , раз там отверстие расширено при папиллосфинктеротомии !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмет
Клиент

Яков, Добрый день. спасибо за подробный ответ.

положили в местное хирургическое отделение, пока что не отправляют к лечащему врачу, так как дорога занимает почти 4 часа.

подскажите пожалуйста, а насколько нормально, что желчь вытекает не только по катетеру, но и мимо. После ночного сна, постель и одежда вся в желчи, и место выхода трубок очень горит
так же, выливаю желчи в объёме 800 - 900 мл в течении дня.

спасибо!