Осиплость голоса после интубации.

Добрый день! 19 октября сыну (19 лет) под общим наркозом удаляли зубы мудрости. Сразу посое операции пропал голос. Проходит лечение у лор врача, динамики почти нет. Лечение прилагается. Еще деоают заливку масло и гидрокортизон. Врач говорит, что связки отечные, видимых повреждений нет. Рекомендует голосовой покой. По месту жительства в поликлинике врач напротив советует больше говорить и делать ингаляции с гидрокартизоном. Беспокоит, что долго голос не восстанавливается. У сына уже невроз на этой почве. Какой прогноз, были у кого такие случаи после интубации? Помогите, пожалуйста.

Бронхиальная астма
19 лет

Здравствуйте.
Голосовой покой, однозначно!
А вот ингаляции можно поделать

Гомеовокс длительно 5 раз в день до восстановления голоса.
Антигистаминное продолжить можно до восстановления голоса.
Глюконат кальция внутривенно желательно поделать 7-10 дней.
Отечность уйдет, голос должен восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Татьяна, спасибо! Почему так долго, три недели? И половина языка онемело.

По поводу языка, онемения, нужно обязательно неврологу показаться.
А голос может долго восстанавливаться.
Фониатр смотрел Вашего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Татьяна, пока не направляли к фониатору. Невролог назначил комбилипен.

Необходима консультация фониатра очно. Тк уже почти месяц дисфония. Это специалист, который непосредственно заболевания голосового аппарата лечит.
Пока голосовой покой, не шептать, не кричать, поменьше разговаривать. Музыку, песни слушать нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоровления!

Здравствуйте . Обязательно голосовой покой (не шептать ,не имитировать голоса ,не разговаривать вообще -молчать ). Увлажнять воздух (50-60%). Побольше обильного питья ,ингаляции можно проводить . Длительно может сохраняться осиплость ,если больше месяца будет такое состояние -обратитесь к фониатру-для проведения специальных упражнений на голосовых связках

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Рупия, спасибо!

Здравствуйте
Ингаляции делать можно.
Вливания тоже можно продолжить.
Воздух увлажнять, если есть увлажнитель поставьте в комнату.
Спать в дали от отопительных приборов.
Но голосовой покой обязательно (шёпотом не разговаривать, так как при этом связки напрягаются ещё сильнее, больше риск микротравмам голосовых складок, нежеле разговаривая во весь голос, в этом ваш врач прав. Поэтому если нужно что-то сказать, говорить пытаемся в голос, шептать нельзя, лучше всего помолчать).
И лечение у фониатра желательно начать как можно раньше.