Консультация гинеколога /

Кровотечение или месячные — вопрос №1123523

Здравствуйте! 3 месяца назад было долгое подтекание крови, сходила на УЗИ - толстый эндометрий, пила кровоостанавл, дюфастон. После него были обильные месячн. Снова УЗИ - показало полип 0,5 *0,4 мм. Гинеколог назначила дюфастон в определённые дни, и сделать снова УЗИ. Дюфастон я не пила т. к. перепутала д.ц. с числами месяца. После месячных сделала УЗИ, все чисто. Вопрос вот в чем: на 29 день после УЗИ начались месячные, шли 6 дней, сейчас 3 день после них, все ещё кровит немного на бумаге, сегодня кровь пошла больше и вышел маленький сгусток, что это может быть? Может ли недавний стресс повлиять на это? Или опять надо на УЗИ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! может стресс повлиять тоже , но в любом случае узи повторите. Вы узи повторяли тогда на какой день цикла ? когда вам полип поставили
Клиент
Галимат, здравствуйте! На полип УЗИ было на 8 д.ц. Последнее УЗИ на 6 день

Акушер, Гинеколог
узи лучше повторить еще раз, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Сгусток если был один и маленький, то экстренности нет, особенно если нет обильных выделений.

Сбой возможен. И из-за стресса.Восстановление цикла до 3-х месяцев может идти.

Для спокойствия можете после выделений повторить УЗИ, но если на предыдущем полипа точно не было, то скорее всего и сейчас все нормально.
Клиент
Юлия, мне нужно ждать когда выделения сами закончатся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас конкретно какие выделения?
После сгустка.
Клиент
Юлия, сейчас так и мажет по немногу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете понаблюдать до конца суток, если выделения не пройдут, то Транексам допустимо добавить 500 мг 3 раза в день на 3-4-5 дней.
Но выделения вполне могут закончиться в ближайшие пару суток, если сейчас мажет совсем слегка и в основном на бумаге только.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!!!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пожалуй, нет смысла для отдельного УЗИ, если причина для межменструального кровомазания уже выявлена - полип.
(если, конечно, вы ошибоись в единицах - объект 0,5х0,4 МИЛЛИметра замерить невозможно).
Клиент
Игорь Игоревич, да, ошиблась, это в см. Но на последнем УЗИ сказали все чисто, никаких полипов
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес.
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила фото, рост 162 вес 77
Гинеколог, Репродуктолог
По узи полипа нет, но возможно выделения обусловлены наличием изменения структуры эндометрия, которая в свою очередь развилась из-за избыточной массы тела. Скажите масса всегда была такой или по какой то причине начали прибавлять?
Клиент
Марина, не всегда, за последние 7 лет прибавила 30кг, сидячая работа + еда(
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас вам стоит сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы, индекс Нома и гликированный гемоглобин. Начать соблюдать диету и добавить физическую активность хотя бы 10 тысяч шагов в сутки. Если эпизод с кровотечением повторится, пройти пайпель биопсию эндометрия.
Клиент
Марина, спасибо большое! А сейчас то что мажет, остановить транексамом? Или подождать когда само закончится?!
Гинеколог, Репродуктолог
Транексам не нужен. На 5 дней добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день. Думаю этого будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последнему УЗИ у вас все хорошо,
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать анализы на гормоны.
Клиент
Алексей, понятно, спасибо!