Кровотечение или месячные
Здравствуйте! 3 месяца назад было долгое подтекание крови, сходила на УЗИ - толстый эндометрий, пила кровоостанавл, дюфастон. После него были обильные месячн. Снова УЗИ - показало полип 0,5 *0,4 мм. Гинеколог назначила дюфастон в определённые дни, и сделать снова УЗИ. Дюфастон я не пила т. к. перепутала д.ц. с числами месяца. После месячных сделала УЗИ, все чисто. Вопрос вот в чем: на 29 день после УЗИ начались месячные, шли 6 дней, сейчас 3 день после них, все ещё кровит немного на бумаге, сегодня кровь пошла больше и вышел маленький сгусток, что это может быть? Может ли недавний стресс повлиять на это? Или опять надо на УЗИ?
Здравствуйте! может стресс повлиять тоже , но в любом случае узи повторите. Вы узи повторяли тогда на какой день цикла ? когда вам полип поставили
Галимат, здравствуйте! На полип УЗИ было на 8 д.ц. Последнее УЗИ на 6 день
Принятый ответ
узи лучше повторить еще раз, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Галимат, спасибо!
Здравствуйте.
Сгусток если был один и маленький, то экстренности нет, особенно если нет обильных выделений.
Сбой возможен. И из-за стресса.Восстановление цикла до 3-х месяцев может идти.
Для спокойствия можете после выделений повторить УЗИ, но если на предыдущем полипа точно не было, то скорее всего и сейчас все нормально.
Юлия, мне нужно ждать когда выделения сами закончатся?
Сейчас конкретно какие выделения?
После сгустка.
Юлия, сейчас так и мажет по немногу
Можете понаблюдать до конца суток, если выделения не пройдут, то Транексам допустимо добавить 500 мг 3 раза в день на 3-4-5 дней.
Но выделения вполне могут закончиться в ближайшие пару суток, если сейчас мажет совсем слегка и в основном на бумаге только.
Юлия, поняла, спасибо!!!)
Принятый ответ
Не за что))
Добрый день.
Пожалуй, нет смысла для отдельного УЗИ, если причина для межменструального кровомазания уже выявлена - полип.
(если, конечно, вы ошибоись в единицах - объект 0,5х0,4 МИЛЛИметра замерить невозможно).
Игорь Игоревич, да, ошиблась, это в см. Но на последнем УЗИ сказали все чисто, никаких полипов
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес.
Марина, здравствуйте! Прикрепила фото, рост 162 вес 77
По узи полипа нет, но возможно выделения обусловлены наличием изменения структуры эндометрия, которая в свою очередь развилась из-за избыточной массы тела. Скажите масса всегда была такой или по какой то причине начали прибавлять?
Марина, не всегда, за последние 7 лет прибавила 30кг, сидячая работа + еда(
Поняла вас. Сейчас вам стоит сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы, индекс Нома и гликированный гемоглобин. Начать соблюдать диету и добавить физическую активность хотя бы 10 тысяч шагов в сутки. Если эпизод с кровотечением повторится, пройти пайпель биопсию эндометрия.
Марина, спасибо большое! А сейчас то что мажет, остановить транексамом? Или подождать когда само закончится?!
Принятый ответ
Транексам не нужен. На 5 дней добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день. Думаю этого будет достаточно.
Добрый день.
По последнему УЗИ у вас все хорошо,
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать анализы на гормоны.
Алексей, понятно, спасибо!