Консультация гинеколога /

Отсрочить или ускорить менструацию. — вопрос №1417220

Здравствуйте! подскажите , как примать дюфастон?
цикл в среднем 29-30 дней. сейчас 8 день цикла. Предполагаемая дата менструации 9 июля. необходимо либо сдвинуть цикл на неделю, или что б начались раньше до 30 июня.
какой схеме лучше придерживаться.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на дюфастоне сложно контролировать цикл, так как менструация может быть как на середине приёма таблеток, так и через несколько дней после окончания приема (принимать в течение 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, правильно я понимаю , что если начать принимать сейчас то в течении двух недель в любом случае начнется менструация ,или во время или после , но если по моим данным то получается все равно до конца месяца уложусь скажем так?

Акушер, Гинеколог
А у вас Сейчас эндометрий еще тонкий
Вы, конечно, можете попробовать
Но организм может непредсказуемо отреагировать
Не могу дать гарантию, что уложитесь до конца месяца
Клиент
Виктория, на кокой день цикла нужно начать? кто-то пишет что начинаются потом в течении 7-10 , а где- в точении 3-4 . Понимаю что все индивидуально.
Но получается что если я начну на 18 день цикла. пропью 10 дней, и получается сдвинуть получится на несколько дней и начнутся не 9 . а условно 12-14 , а есть ли возможность еще на пару дней попорбовать продлить , чтоб наверняка?
Акушер, Гинеколог
По правильному с 16 дня цикла начинаем на 10 дней , дальше уже как ваш организм будет работать
У кого -то вообще сразу на отмене препарата приходит менструация, у кого-то через неделю после последней таблетки
Чтобы наверняка - такой возможности на 100%нет
Только другими препаратами
Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с 26 июня в течение 10 дней После отмены в течение 7-10 дней начнётся менструация. Но она может начаться и на приёме таблеток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а раньше начать принимать нет смысла?
Гинеколог
Нет, эндометрий еще не нарос и пока отторгаться нечему.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если начать дюфастон сейчас, то непонятно как организм отреагирует. Начните дюфастон с 18 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла), таким образом менструация должна сдвинуться и прийти через 7-10 дней после последней таблетки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, 10 дней 2 раза в день по таблетке принимать? Или можно дольше ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По 10 мг (1 таб) 2 раза в сутки (каждые 12 часов), курсом 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно с 16 го дня цикла по 1таб 2раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На дюфастоне сложно предугадать точно день начала менструации, потому что выделения могут начаться и в течение 10 дней после отмены препарата , и на фоне приема препарата,если ,например, начать принимать позже,чтобы и менструация началась позже. Все же попробуйте начать на 15 день цикла принимать по 1 таб 2 раза в день 10 дней .