Консультация гематолога /

Непонятно низкий показатель ретикулоциты абс. в ОАК — вопрос №1123549

В результатах анализа крови показатель ретикулоциты абс.=0,1 (при нижней границе референсного интервала=20). При этом гематокрит в норме, ретикулоциты в % в норме и эритроциты почти в норме (5,08 при верхней границе референсного интервала=5). Возможно ли, когда все связанные показатели в норме, а тот, который от них зависит стремится к 0. Или это ошибка лаборант при интерпретации результата?

Возраст: 67

Хронические болезни: ХОБЛ, ИБС, перенесенный инфаркт, иммунная тромбоцитопения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анатолий, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови.
Клиент
Юлия, прикрепил анализ
Гематолог
Анатолий, по всей вероятности ошибка расчетов. Процент ретикулоцитов считают от количества циркулирующих эритроцитов. Если пересчитать абсолютное значение, оно в пределах референса.
Подскажите, такое снижение тромбоцитов ранее наблюдалось?
Клиент
Юлия, да, к сожалению, то ли после ковида, то ли после ревакцинации, в марте 2022 г. впервые в жизни упали тромбоциты до 36000. Раньше не выходили за пределы нормы. Пока обследовали к концу февраля упали до 19000. Дальше клиника, капельницы, биопсии, преднизолон по схеме 2,5 месяца. Сейчас стабильно держаться на 140-145. За этим слежу. Для этого и сдавал анализ. Увидел этот показатель, ночь не спал. Потом стал разбираться. Но я не медик. Поэтому очень нужно мнение профессионала.
Гематолог
Анатолий, отлично, что тромбоцитопения под контролем! В остальном у Вас анализ хороший, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ваш ответ.
Гематолог, Терапевт
Анатолий, здравствуйте!
Ретикулоциты у вас в норме, они составляют 1,8% от всех эритроцитов, это нормальное отношение.
Вам выставлен диагноз иммунная тромбоцитопения?
Клиент
Диляра, да, к сожалению. Предположительно после ковида или ревакцинации. Тромбоциты упали до 19000. Дальше клиника, пункции, капельницы, преднизолон по схеме. Сейчас уже 4-й месяц стабильный уровень 14000-145000. Слежу за этим. Поэтому и сдал анализ. И тут новый сюрприз ретикулоциты по данным стремятся к 0. Читал сутки напролёт литературу. Сделал вывод, что ошибка возможно, но без мнения профессионала все равно не могу успокоиться. А как я понял при анализе главное ретикулоциты в %, а абсолютные зависят от них и эритроцитов и гематокрит. И если все в норме, то как врачи-лаборанты такое пропускают???
Гематолог, Терапевт
Нет, ретикулоциты имеют значение только при наличии признаков анемии. В остальных случаях не имеют значения. Подсчёты эритроцитов и гемоглобина никак не зависят от уровня ретикулоцитов.
У вас здесь общий % ретикулоцитов от эритроцитов не указан. Вероятнее всего, ошибка в единицах измерения. В следующий раз сдавайте в другой лаборатории. Хотя смысла в этом нет, ретикулоциты в вашем случае все равно не имеют никакого значения.
Клиент
Диляра, насколько я помню результаты на бланке. Ретикулоциты в % указаны 1,16%. Именно это и навеяло меня на мысль об ошибке. Спасибо.я все понял