Консультация педиатра /

Высокая температура у малыша — вопрос №1123615

Реб 7 мес 6 день поднимается высокая температура. Симптомов нет. Первые 3 дня только вечером до 38. С ночи стала резко подним. до 39 и выше. Сбивается на 5 часов цефекон и через час нурофен. В больницу не положили. Выписали антибиотики даю 2 сутки пошли. Улучшений нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Мария, добрый день!
Оцениваем действие антибиотика не ранее 72 часов от начала приема.
Вы не сдавали общий анализ крови перед началом приема антибиотика?
Что именно сейчас получает из лечения ребенок?
Клиент
Инна,здравствуйте! сейчас прикреплю, что у нас взяли. Кровь взяли, сделали рентген лёгких, и осмотр Лора. Было покраснеете горла, и вчера вылез зуб.
Лечение кроме антибиотика, никакого не назначили. Ну и жаропонижающие. Мочу не могу собрать от антибиотика стал жидкий стул.
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови присоединение бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов), антибиотик ребенку показан.
Скажите пожалуйста какой антибиотик даете ребенку, в какой дозировке и вес ребенка.
На фоне приема температура до каких цифр поднимается?
Клиент
Инна, антибиотик амоксициллин 250 мг. Вес 8500. Температура может подняться до 39,5 причём минут за 15-20. Обтирания почти не помогают. Приходится давать жаропониж
Инфекционист, Гепатолог
Стоит продолжить прием антибиотика до 3х суток. Если температура также будет высоко подниматься, и промежутки между подъемами температуры не будут удлиняться, вызвать педиатра на дом для осмотра и принимать решение о замене антибиотика.
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста ребёнку очень тяжело дать амоксицилин. Попросила участкового педиатра поменять на суспензию. Прописал амоксиклав 250 +62,5/ 5 мл и dtd in flac 3 раза в день ( это его запись скопировала)целесообразно поменять на такое ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, его можно, это тот же препарат только еще добавлена клавулановая кислота, за счет этого у него действие по сильнее, не забывайте давать пробиотик (например, бак сет на 10 дней).
Клиент
Инна, да стул стал очень жидким, и прозрачнее. Даю адиарин масленные капельки 6 капель один раз в день по инструкции может надо больше? стало очень сильное раздражение мажу судокремом и присыпку, но стул постоянно подтекает.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно добавить бак сет, он помимо своего основного действия как пробиотика, хорошо укрепляет стул.
Клиент
Инна, добрый день начали вечером вчера давать новый антибиотик в суспензии. Ночью все было нормально, температура поднималась, но сбила только один раз свечкой. А утром после антибиотика вырвало много и с коричневыми прожилками. Температура утром поднялась до 38 сбила нурофеном.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, получается какой промежуток времени у ребенка не было температуры? Рвота была однократная? Через сколько времени возникла рвота после приема антибиотика. Вероятно, это из-за большой дозы препарата, Врач рассчитала по мг максимально на вес ребенка, практически 90 мг/кг. А сколько раз сегодня дали ребенку амоксиклав?
Клиент
Инна, да посчитали, что много вес реб. 8500, а давала ей 5 мл. Снизили до 3 мл. -3р в день. Но вот заканчивается 3 день, а температура все равно доходит до 38 и выше. И мне кажется более слабый ребёнок стал, ещё и жидкий стул очень раздражённая попа дала сегодня бак сет один пакетик, как в инструкции, может надо больше не знаю.
Инфекционист, Гепатолог
А промежуток между подъемами температуры увеличивается?
Водичкой отпаивайте постоянно, по глоточку.
Если Вы видите, что улучшений нет, может быть тогда госпитализироваться?
Клиент
Инна, не могу понять есть или нет, вроде стала сбиваться одним только препаратом, время больше стало примерно часов 6 могу не сбивать, а днём опять продержалась мало и поползла вверх до 38,2. Но сбила опять только свечами без нурофена. Но стал жидкий стул из-за этого кажется, что более вялая. Может все же не подходи антибиотик… сначала хотели госпитализировать, но в больнице посоветовали дома лечиться. Даже не знаю что и делать.
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик хороший, давайте до утра понаблюдайте, если температура не уйдет и стул также будет жидкий многократный решать вопрос о госпитализации.
Педиатр
Здравствуйте! На каком основании назначили антибиотик, анализ крови и мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови. Мочу не могу собрать стал жидкий стул от антибиотика.
Педиатр
Антибиотик назначен обоснованно, эффект оцениваем через трое суток.
Если положительной динамики не будет, обязателен очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, Мария
Желательно кровь сдать и оценить целесообразность назначения антибиотиков.
Вирусная инфекция также может протекать с длительной высокой температурой.
Увеличьте питьевой режим ребёнка, жаропонижающие в возрастной дозировке не более 4 раз в сутки. Если ручки и ножки не холодные, когда высокая температура, то обтирайте ребёнка водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Обтирания почти не помогают. Дольше 5-6 часов не выдерживает без жаропониж доходит до 39,5 за 15-20 минут.
Педиатр
Подскажите, какой антибиотик принимаете и дозировку, а также вес ребенка
Клиент
Екатерина, амоксицилин 250 мг. 8500 вес
Педиатр
Продолжите приём данного антибиотика до 3 дней включительно, если лихорадка будет сохраняться, то показана смена антибиотика (например, на клацид 125мг/5 мл суспензия, 2,5мл 2 раза в день на ваш вес)
Нужен очный осмотр педиатра для оценки состояния малыша
Клиент
Екатерина, может можно сдать какие-то ещё анализы для более детального изучения. И на сколько опасно такое частое применение жаропонижающих?
Педиатр
Т. К. вы уже начали курс антибактериальной терапии , то сдача общего анализа мочи будет нецелесообразна (ничего не высеется)
Отит, также протекающий с высокой температурой, вам исключил лор при осмотре
Если не будете превышать максимально разрешённую суточную дозу, и стараться выдерживать интервал между жаропонижающими 6 часов, то не опасно
Клиент
Екатерина, пока не получается 6 часов максимум 5 получается.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ребёнку очень тяжело дать амоксицилин. Попросила участкового педиатра поменять на суспензию. Прописал амоксиклав 250 +62,5/ 5 мл и dtd in flac 3 раза в день ( это его запись скопировала)целесообразно поменять на такое ?
Педиатр
Да, похожий препарат по составу: он включает амоксициллин, который вы пили + клавулановую кислоту (за счёт неё спектр действия антибиотика расширяется)
От этого препарата иногда бывает побочное действие в виде жидкого стула (Из-за раздражения стенки кишечника составного компонента). Стул восстановится сам после завершения курса, пробиотик не надо, главное отпаивайте водой малыша
Клиент
Екатерина, да стул и сейчас стал жидкий, спасибо большое за консультацию !
Педиатр
Выздоравливайте!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток, если начали принимать, то выдержите полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,здравствуйте! да знаю, будем давать, переживаю, что приходится часто давать жаропонижающие и такая высокая температура резко поднимется может до 39,5. Обтирания почти не помогают.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура будет повышаться выше 39,5 то вызывать скорую для инъекции литической смеси.
Клиент
Михаил, пока удаётся сбить жаропонижающими, но насколько безопасно давать их в таком возрасте так часто?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если применяете парацетамол и ибупрофен, то это самые безопасные средства для снижения температуры с 38,5 и выше.
Клиент
Михаил, да принимаем именно их, но получается через каждые 5 часов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
своим пациентам рекомендую такой прием: даю цефекон свечи (парацетамол), а через 10-15 минут нурофен (ибупрофен) в сиропе. Парацетамол снижает температуру за счет центрального действия в мозге, а ибупрофен за счет периферического механизма действия.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста ребёнку очень тяжело дать амоксицилин. Попросила участкового педиатра поменять на суспензию. Прописал амоксиклав 250 +62,5/ 5 мл и dtd in flac 3 раза в день ( это его запись скопировала)целесообразно поменять на такое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только следите за стулом амоксиклав довольно часто вызывает диарею
Клиент
Михаил, да стул стал очень жидким, и прозрачнее. Даю адиарин масленные капельки 6 капель один раз в день по инструкции может надо больше? стало очень сильное раздражение мажу судокремом и присыпку, но стул постоянно подтекает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен бак сет бэби или максилак, чтобы убрать жидкий стул и микрофлору кишечника поддержать.
Педиатр
Здравствуйте! Действие антибактериальной терапии оценивпется через 72 часа от начала приема препарата. По анализу крови со стороны эритроцитов все неплохо, несколько тромбоциты повышены, по лейкоцитам (лейкоцитоз, нейтрофиллез, сдвиг формулы влево), в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофиллами. Антибактериальная терапия назначена обоснованно.
Если нет эффекта, то через трое суток антибиотик заменяют на другой.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте! Да будем продолжать принимать, переживаю, что приходится так часто давать жалопониж. И очень сильно и быстро поднимается температура.
Педиатр
Жаропонижающие препараты не стоит давать больше 4 раз за сутки, чередуйте парацетамол и ибупрофен, если ребёнок переносит температуру неплохо, то лучше снижать с 39 градусов, если нет, то с 38.5. Если снизить температуру не удается, то вызывайте бригаду СМП. Если у ребёнка при высокой температуре будут холодные конечности, то обязательно согрейте их
Клиент
Альбина, у нас получается только сбить если дать цефекон и через час нурофен и так через каждые 5 часов. Отдельно цефекон плохо сбивает и если 39 поднялась максимум до 38,5 собьёт. Поэтому выходит примерно 5 раз в сутки, но два препарат.
Педиатр
А скажите, пожалуйста, какой вес у малыша?
Клиент
Альбина, 8500
Педиатр
Лучше все-таки не давать жаропонижающие больше 4 раз за сутки, но в данном случае токсического эффекта быть не должно
Клиент
Альбина, подскажите пожалуйста. стул стал очень жидким, и прозрачнее. Даю адиарин масленные капельки 6 капель один раз в день по инструкции может надо больше? стало очень сильное раздражение мажу судокремом и присыпку, но стул постоянно подтекает.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь, да, воспалительная. Мочу не сдавали? Какой антибиотик получает ребёнок? Как мочится?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мочу не могу собрать стал жидкий и частый стул от антибиотика. Принимаемся амиксицилин 250. Мочится вроде как обычно, может чуть меньше потому что меньше кушает смесь.
Педиатр
Стул жидкий, видимо среагировала на антибиотик. Необходимо параллельно но с разницей в часа 3 давать пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби).
Действие антибиотика оцениваем после 3 дней приёма. Если будет сохраняться температура свыше 38, скорее потребуется его замена. Если пойдёт на спад, тогда продолжаем по схеме.
И обязательно обильное питье.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста ребёнку очень тяжело дать амоксицилин. Попросила участкового педиатра поменять на суспензию. Прописал амоксиклав 250 +62,5/ 5 мл и dtd in flac 3 раза в день ( это его запись скопировала)целесообразно поменять на такое ?
Педиатр
Какой вес у ребёнка? До этого вы давали таблетированно?
Можно заменить на флемоксин-солютаб, там таблетка диспергируемая, то есть легко растворяется в суспензию.
Клиент
Яна, 8500, тоже таблетка растворяется в воде, но остаются частички и очень жидкая Ребенок с легкостью все выплевывает
Педиатр
Хитрый) В таком случае можно заменить на суспензию амоксиклав 250/62,5. По весу надо будет пить по 2,3 мл каждые 8 часов.
Главное чтобы вы нашли его в аптеках. В нашем городе с этим проблемы?
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа имеется бактериальная инфекция, антибиотик продолжаем и оцениваем на 3 сутки.
Также желательно параллельно принимать пробиотики (баксет, бифиформ)
и антигистминные (зиртек, зодак), так как у детей может быть сыпь на антибиотики
Клиент
Махмуд, здравствуйте! Да так и делаем. Переживаю, что так резко и быстро поднимается температура и приходится давать часто жаропониж. А обтирания почти не помогают
Педиатр
Антибиотик начинет действовать на 3 сутки, не переживайте. Температура нормализуется
Клиент
Махмуд, не будет ли интоксикации, если получается сбить сначала цефекон и через час нурофен и так каждые 5 часов? Отдельно цефекон плохо сбивает если 39, то максимум до 38,5 снизит.
Педиатр
Интоксикации от этих препаратов не будет.
Помимо цефекона и нурофена, пробовали парацетамол/панадол?
Клиент
Махмуд, вроде в цефекон и панадол входит парацетамол? Или я ошибаюсь.
Педиатр
не ошибаетесь, все верно, речь идёт о пероральном приеме этого препарата, а не ректальном. Эффективность может быть разная от места всасывания
Клиент
Махмуд, а поняла спасибо, у нас проблема что-то дать, проще конечно свечами. Но если перестанет действовать попробую, спасибо!