Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1123618

Добрый день! Вкратце напомню мой предыдущий вопрос про целесообразность антибиотиков (ответ уже получила на него): Ребенку 7 летЮ3 недели назад был насморк, небольшое покашливание. Промывали нос и вышли в школу. Через 5 дней ребенок стал кашлять с мокротой, врач посадил домой с диагнозов острый трахеит, горло было не красное, соплей не было. Была лишь мокрота и кашель. Делали ингаляции с лазолваном, пили тонзилгон. Вышли с остаточным кашлем в школу и через 5 дней у ребенка распухли миндалины и стало болеть горло. На следующий день стало больно глотать и была 1 день температура 37.5. Поила ребенка клюквой, ели малину и жимолость. На животе пошла немного сыпь. Пошли к врачу. Сказала похоже на аллергию. Так как если бы была скарлатина, было бы горло с налетом и высокая температура. Но у нас температуры нет (была 1 день) , насморка нет. Красное горло и распухшие миндалины. Сдали проверить кровь (немного повышены лейкоциты и гранулациты). Так вот после сдали мазок из горла там ничего страшного : 10 в 3 степени Стафилокок золотой, Стрептококк вириданс (написано 10 в 3, норма), кровь сдали спустя 5 дней и результат пришел у ребенка идеальный, все в норме стало. Горло не красное не болит, НО у ребенка остался кашель. Утром откашливает мокроту. соплей нет. Но в течение дня как будто сухой кашель, покашливает постоянно и даже голос иногда осипает. Нос постоянно промываю, соплей нет. Что это? остаточный кашель такой? чем лечить ребенка?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата грудной сбор от кашля на 3-5 дней
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, завариваю ромашку и шалфей. Пьет в течение дня( толку нет. И рассасывает иммудон

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, остаточный кашель может держаться до 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Остаточный кашель может сохраняться до двух недель. Ребенка это беспокоит, предъявляет какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не особо. только факт то что кашляет и ее напрягает это. В школу пока не ходим. боюсь там нас отправят дома сидеть с таким кашлем( а почему голос еще осипает?
Педиатр
Может быть такое и у здорового ребенка вне заболевания. Соблюдайте питьевой режим и температуру 21-22/влажность 60% дома
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
После выздоровления, кашель может продолжаться до 10-14 дней. Сейчас Вы все делаете правильно. Необходимо также следить, чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%.
Муколитики ребенок принимал?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Спасибо! нет, муколитики не принимала.
Педиатр
Про муколитики уточняю, т.к. они могут провоцировать длительный кашель.
В таком случае, продолжайте симптоматическую терапию, сам по себе кашель лечить не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Остаточный кашель после заболевания может сохряняться достаточно долго (примерно 2 недели, иногда немного больше). Увлажняйте воздух в помещении до 60%, будет легче дышать. Ваши действия правильные. Ребенка что-то беспокоит на сегодня, кроме кашля?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, больше ничего не беспокоит вроде. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте .Если в лёгких все чисто, анализ крови без воспалительных проявлений , то скорее всего это остаточный кашель, он может быть в течение 2х недель, но с положительным эффектом(становится всё реже).Сейчас только обильное питье, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, кашель остаточный и может сохраняться до 10 дней.
Для профилактики рецидивов можно пропить курс Бронхомунала по 1 капс утром 10 дней, затем повторить курс через 20 дней
Клиент
Махмуд, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель может сохраняться до 2 недель. Главное чтобы он был ненавязчивый.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.
Почаще проветривайте комнату. Больше поите. Нос продолжайте промывать.
Всё восстановится постепенно!
Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Никакие препараты на таком этапе не нужны. Рекомендуется только симптоматическое лечение.
можно подключить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. Важно понимать, что это не лечит и не уменьшает частоту кашля, а облегчает течение сухого кашля и увлажняет слизистые бронхов.
Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
Клиент
Эндже, спасибо!