Консультация педиатра /

Сухая кожа ушей у новорождённого — вопрос №1123647

Новорожденный(1 мес)Сначала было небольшое шелушение на ушках,потом покрылись будто коркой не толко внутри,но и снаружи везде. Кажется,что сочилось и застыло. Терапевт пожала плечами. Помогите🙏Что это

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сухость, небольшие корочки за ушами - это проявления себорейного дерматита, который связан с избыточной работой сальных желез ребенка. Данное состояние не является патологией и заболеванием! Проходят самостоятельно. При сильной сухости можно использовать эмоленты - увлажняющие средства (Д-пантенол (Бепантен), крема серии Эмолиум , Atopic, Mustella, La-Roche Posay или др).
Клиент
Эндже, мистела стеоттпия подойдёт ? Они просто разные
Педиатр, Нейрохирург
Да, подходит. Если мокнет, то рекомендуется использовать ещё и подсушивающие крема на основе цинка(судокрем).
Визуально на фото воспаления нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте, Валентина.
Жёлтые корочки - это себорейный дерматит, который является физиологическим состоянием для малыша, его появление обусловлено влиянием гормонов на сальные железы. Состояние самопроходящее, лечения не требует.
Если беспокоит сухость, можете пользоваться эмолентами несколько раз в день по потребности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок теребит/чешет ушко, есть беспокойство?. Ещё по телу в складках есть подобные высыпания? На каком вскармливании?
Клиент
Гульназ, на смешанном(грудь и нутрилон премиум). На лобике пятнышки шелушатся некоторые и на щёчках прыщики и красные пятна после прыщиков
Педиатр
Спасибо. По фото похоже на присоединение инфекции на фоне дерматита. Необходимо обрабатывать все складочки с высыпаниями миромистином, затем смазывать пимофукортом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Ушки отечные, воспаленные, не себорейный это уже дерматит

Это дерматит ушных раковин с присоединением вторичной флоры

В этом случае необходимо использовать мазь пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней

В слуховом канале чисто или тоже виднеются чешуйки?
Клиент
Кристина, в ушках тоже корочка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда скрутите тонкие турундочки из ваты и наносите с их помощью пимафукорт еще и в канал ушной 2 раза в день

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления себорейного дерматита новорожденных. Это физиологическое состояние. Пока идёт адаптация работы сальных желез. Проходит самостоятельно. Проводим обычную гигиену. Если будут мокнутия можно обрабатывать судокремом