Консультация лора /

Стрептококк и беременность — вопрос №1123698

Здравствуйте. 19.10.22 выявили ковид (12 нед. беременности). Пару дней болело горло и пару дней 37.7. далее чувствовала слабость. 31.10.22 снова заболело горло, 07.11.22 сдала посев из зевп - выявили streptococcus oralis 10 в 4 кое/мл. За все это время лечилась гриппфероном, лизобакт, и содовый рамтвор. Сейчас 15 недель и переживаю за малыша. Чем дальше лечиться, подскажите пожалуйста? К лору запись только на декабрь.

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Выявленная микрофлора не относится к патогенной ,как для плода так и для вас он не опасен . Что нибудь сейчас беспокоит ? Есть фото горла ?
Клиент
Рупия, горло не красное, но болит вторую неделю.

Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фотографию ?
Клиент
Рупия, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая вашу беременность можно связать частые боли в горле с желудком ,когда происходит рефлюкс -содержимое желудка забрасывается обратно и раздражает на постоянной основе горло . Горло пока можно полоскать солевым раствором (на 1 стакан тёплой воды +1/2 чайной ложки соли ), обильное питьё ,соблюдать диеты ,не ложиться сразу после приёма пищи ,за 3-4 часа до сна не кушать
Клиент
Рупия, еще присутствует сухой кашель, который редко отхаркивает зелено-гнойную слись. Особенно с утра до рвотного рефлекса.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В мазке высеяна микрофлора, в пределах допустимого титра.
Горло болит постоянно или больше выраженная боль по утрам?
Можете прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Клиент
Кристина, ночью и утром болит очень сильно, днем меньше, в основном во время глотания. фото прикрепила.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек и задней стенки глотки, выражены лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Что говорит о постоянном раздражении слизистой.
У вас проблем сейчас с ЖКТ нет?
Изжоги, отрыжки?
Клиент
Кристина, изжоги, отрыжки ничего нет, с 7 недели небыло аппетита, только сейчас стал появлятся... болит не все горло, а по бокам во время глотания.
Клиент
Кристина, еще присутствует сухой кашель, который редко отхаркивает зелено-гнойную слись. Особенно с утра до рвотного рефлекса.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Учитывая, что симптомы ярко выражены в утреннее время я бы всё же исключала гастроэзофагиальный рефлюс, так как это частое явление при беременности.
Заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость происходит в основном в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении, а на утро раздраженнное горло даёт выраженную реакцию.
Необходимо полоскать горло раствором ромашки по утрам (если нет аллергии).
После каждого приёма пищи ополаскивать горло обычной кипячёной водой.
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна.
Головной конец кровати приподнимаем, под матрас можно подкладывать небольшой валик из полотенца или просто приподнимаем подушку.
Если имеется сухой кашель можно делать ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер, 2 раза в день.
Следите за влажностью воздуха в квартире, если есть увлажнитель поставьте себе в спальную комнату, спите дальше от отопительных приборов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль постоянная? Изжоги, заболеваний желудка нет?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. изжоги, отрыжки ничего нет, с 7 недели небыло аппетита, только сейчас стал появлятся... болит не все горло, а по бокам во время глотания.
Клиент
Екатерина, еще присутствует сухой кашель, который редко отхаркивает зелено-гнойную слись. Особенно с утра до рвотного рефлекса.
Детский ЛОР, ЛОР
А терапевт слушал Вас?
Першение, сухость в горле?
Есть неяркая гиперемия боковых стенок глотки. Застойная гиперемия передних небных дужек и лимфоидные фолликулы задней стенки глотки не говорят об остром процессе.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Стекания по задней стенке глотки слизи не ощущается?
Искривления носовой перегородки нет?
Клиент
Кристина, нет,ничего нет.