Какие препараты принимать для понижения пролактина?
Здравствуйте! Мне 30 лет, детей нет и уже 3 года не наступает беременность. По анализам на гормоны выявился повышенный пролактин ( более 1000ед). Узи и гормон щитовитки, поля зрения и снимок черепа в норме. Месячные идут регулярно день в день. Скажите пожалуйста нужно ли принимать какие то препараты? И можно ли обойтись без приема гормональных?
Здравствуйте! Вам нужно сделать прицельное МРТ гипофиза для исключенияпролактиномы, так как уровень пролактина довольно высокий, если выявится микропролактинома ,то лечение каберголином длительно ,на фоне приема каберголина снижается пролактин и можно планировать беременность,только если забеременеете препарат отменяется, во время беременности обычно пролактинома не дает роста.
Каберголин не гормональны препарат, механизм действия связан с подавлением выработки избыточного пролактина в гипофизе