Отказ от смеси

Здравствуйте, грудничку 4 месяца, с рождении на ив, сначала в роддоме пили нутрилон обычный было все нормально, в больнице сменили на семилак обычный, пошла аллергия,там кололи антибиотики. Далее Сменили на нутрилак гипоаллергенный, аллергия прошла. Но, уже месяца 2 плохо ест смесь, ночью в 4 утра может 150 съесть, и следующее кормление в 12 дня, и то через силу. Набирает по 300-400 гр в месяц. Воду тоже пьет плохо. Подскажите, пожалуйста, на какую смесь мне ее перевести? И какие можете дать рекомендации ? Стул 1 раз в 3 дня, 1 раз в 2 дня, иногда на 4 день .

24 года

Принятый ответ

Добрый день. Как проявлялась аллергия у ребенка? Кожа у ребенка не сухая? сейчас сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, сейчас нет сыпи, именно где пятна от аллергии сухие и под конец начинает облазить, потом и во все проходит. Ещё когда кормлю днём вся извивается, нервничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, при кормлении начинает, противостоять, голову отворачивает, языком выталкивает, спину выгибает, но ночью все нормально, просто интервал 8-9 часов между кормлениями, тоже мне кажется не нормально

Диана, на теле есть сухие места, как на щеках? Это фото в данное время? Водичку даете? Сколько за сутки смесь съедает? В семье есть аллергия у кого-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, фото 3 недели нам было, это сыпь о которой я говорила ранее, после семилака вышла, может на антибиотики, непонятно.. какие анализы можно сдать чтобы понять на что у ребенка аллергия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете написать набор веса по месяцам?
Сколько мл в сутки ребёнок съедает смеси?
Срыгиваний нет? Стул какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Эндже, родились 4290, потом скинули 4202. В месяц 5000, в 2 5600, в 3 6100, в 4 ещё не ходили к педиартору.
Стул зелёный, я списываю на смесь, не скажу что какие то запоры есть. Срыгивания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Эндже, вот вчера допустим сьела 540 мл

Да, стул на ив может быть от зелёного до коричневого цвета в норме.
Ребёнок в 4-6 мес должен получать суточный объём смеси 1/7 от массы тела, составляет 900-1000 мл, до 1 года больше 1л в сутки мы не даём.
По воз ребёнок в 1мес должен набрать 600 г, 2мес 800г,3 мес тоже 800г, в 4 мес 750 и дольше идет уде по убывающей(700+650+600+ ..). У вас долженствующий вес в 4 мес 7200.
Почти в 2 раза съедает меньше, поэтому набор массы низкий. Сколько мл воды даёте?
На ив до ввода прикорма так же и на гв обычно не рекомендуется давать воду. Попробуйте заменить воду на смесь. Стул может быть редким именно из за недостатка питания.
У ребёнка сейчас есть пищевой интерес? Не тянется ко взрослой еде? Не хочет есть вашу еду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Эндже, особо не тянется, так уж иногда подношу к носу понюхать, посмотреть пищевой интерес, будет ли открывать рот , иногда открывает, иногда вообще все равно.. воду очень мало пьет, можно сказать и не пьет, 20 мл в день максимум

Посмотрела фото, на аллергическую сыпь не похоже. Возможно проявления акне.
Окно для ввода прикорма 4-6 мес. Все индивидуально, и смотрят на пищевой интерес. Если он есть, конечно можете начать давать сейчас.
Если ребёнок в 2 мес начала плохо есть смесь, возможно он беспокоится из-за колик. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Эндже, биогаю мы пропили 2 месяца, колики сейчас не беспокоят. На какую посоветуете смесь перейти, можно попробовать обычную, может и не на смесь аллергия. И гипоаллергенную напишите какую нибудь, не шипко дорогую, типо фрисо. Ну и не малютка.

В целом показаний для лечебных смесей у ребенка нет, поэтому можно выбирать любую.
Из бюджетных неплохой вариант нестожен, производитель нестле, как и при нан, но чуть дешевле.
Гипоаллергенные смеси в составе содержат белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. Хорошие среди них Нан, нутрилон, симилак га.

Принятый ответ

Здравствуйте! На изначальном Нутрилоне все хорошо было, не было никаких жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, вот в роддоме лежала когда она в реанимации давали нутрилон обычный ничего не было, потом перевезли в больницу там был семилак, выписали с аллергией, я купила домой нутрилон обычный, аллергия стала ещё больше.

А есть фото проявления той аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, приложила

А какой возраст малыша был на тот момент? На 3-4 неделе жизни начинается акне новорождённых, транзиторное состояние, которое проходит само. Сейчас нельзя утверждать это наверняка, но может это была не аллергия и смена смеси была необоснованной.
Малыш с самого начала употребления гипоаллергенной смеси стал мало ее съедать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, да нет, в 2 месяца начала только плохо есть ее

А как ребенок себя ведет в большие промежутки между кормлениями? Активный/вялый, беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, тогда было наверное недели 2 ей, активная, смеется, улыбается, когда вообще можно вводить прикорм и с чего начинать, и сколько давать смеси в день если начинать вводить? Как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, какую смесь посоветуете? Обычную попробую, и на всякий скажите хорошую смесь гипоаллергенную, на всякий случай, вдруг высыпет снова. А на нутрилак возвращаться не хочется

Можете пробовать нутрилон либо нан. Переводить постепенно со смеси, в течение недели.
Прикорм в Вашем случае лучше начинать с безмолочных каш (рисовая, кукурузная, гречневая)

Переходите на смесь постепенно, сначала новой 10 мл на одно кормление, потом 20, постепенно наращивая в течение недели.
Каши пробуйте, начиная с одной ложки, до 5 дней доводя до порции, которую съест ребенок по аппетиту. Граммы специально мы не измеряем

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Возможно у ребенка есть лактазная недостаточность.
Можно попробовать давать фермент лактазар по 1 капсула каждое кормление.
Давать минимум месяц
А дальше по ситуации.
Иногда возможно сочетание и с аллергией на белки коровьего молока.
Если не будет улучшения качества а лактазара, тогда рекомендуется перейти на специальные лечебные смеси - полный гидролизат.
Можно и попробовать по другому- на фоне лактазара ,по возрасту ,можно начать вводить прикорм из безмолочных каш.
Затем постепенно овощи .
Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина, а в каком возрасте вообще прикорм можно начать давать?

Принятый ответ

Здравствуйте) попробуйте начать вводить прикорм, с овощных пюре, пюре кабачка. Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.