Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли связаны с эндометриозом? — вопрос №1123767

Год назад обратилась с болями внизу живота, по узи было подозрение на эндометрит, эндометриоз, гиперплазию эндометрия. Назначили Дюфастон. Боли ушли, эндометрий стал лучше, но гиперплазия опять была видна на УЗИ. 6 месяцев пропила Дюфостон, боли вернулись, назначили Клайру. Стало лучше, полип видеть перестали, гиперплазию тоже, но эндометриоз по УЗИ все равно ставили. После третьей пачки открылось кровотечение, остановила, пошла на УЗИ, выросла фоликулярная киста и эндометрий не соответствовал толщине эндометрия на КОК. Допила пачку и снова пошла на УЗИ. Киста уменьшилась, но эндометрий снова нехороший. Постоянные боли вернулись обратно. Врач назначила гистероскопию. Приготовилась к операции, но заболела прямо перед ней, отменила ее и вообще начала сомневаться в этой процедуре. Разве что вижу смысл в офисной для осмотра и взятия биопсии. Я ж правильно понимаю, что боли скорее всего связаны именно с эндометриозом? А чтобы их купировать нужно взять биопсию и понять какие препараты нужны? Или же стоит сделать МРТ? И могу ли я в этом месяце что-то попить, чтобы боли не беспокоили? Прием врача планирую на конец цикла, чтобы обговорить возможность офисной гистероскопии на самые первые дни после менструации. Не хочу ее.
Имеется двурогая матка, расширены сосуды матки.

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если это эндометриоз, то должны помочь Клайра и Дюфастон.
Если вопрос эндометрита, то он определяется только по гистологии. Биопсию можно и без операции взять. Просто на приеме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. А на какой день цикла лучше это делать? Я думала может все же офисную, чтоб и посмотрели все, вдруг полипчик маленький прячется где-то, может и его заодно удалят. Плюс может лучше кусочек именно из гиперплазии, если она там есть... А с пайпель врач же не видит откуда эндометрий берет... Ну и на Клайре с Дюфастоном правда лучше стало. Но на Клайре фолликулярная киста выросла и открылось после третьей пачки. Не подошла она мне. Дюфастон пила с января по июнь. Нормально было, но иногда колющая боль все же была.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз киста выросла, то Клайру точно нужно менять. Она своих функций не выполняет.
Биопсию в любое время, гистероскопию лучше делать сразу после менструации.
Клиент
Дарья, а как понять на что менять? Есть какие-то анализы? Нужно сделать биопсию эндометрия, как я понимаю. А что ещё? Может МРТ, может есть то, что на узи не видно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет анализов,говорязих о том,подойдет препарат или нет. При эндометриозе принимают Клайру или Силует ( Жанин). На него можно поменять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При эндометриозе назначаются препараты Клайра, силуэт или Жанин из кок.
ЛИбо диеногест Визанна в непрерывном режиме . На счет бипсии, можно и без гистероскопии взять пайпель биопсию, чтобы оценить эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Ну вот Клайра мне не подошла... Выросла фолликулярная киста. Как поступают в таких ситуациях?
Акушер, Гинеколог
ТОгда вам лучше визанну рассмотреть или поставить спираль мирена . Фолликулярная киста самостоятельно рассосеться в течение 3 месяцев. , с ней ничего не нужно делать
Клиент
Галимат, а перед Миреной какие обследования проходят? Мне про такой вариант говорили. Но почему-то на гистероскопию сначала отпарили, причём на обычную.
Акушер, Гинеколог
ЕСли пациентка рожавшая и нет эрозии шейки матки , то можно ставить спираль Минера
Акушер, Гинеколог
спираль Мирена*
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

При эндометриозе предпочтительнее Кок - Жанин или Силует.

Можно рассмотреть вариант приема препаратов с Диеногестом - Визанна/Алвовизан/Зафрилла. Прием от 6 мес и более.

Если не планируете беременность- ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ну это пробовать нужно? Анализы никакие не покажут какой препарат больше подойдёт? Верно? Ну и сначала гистеру офисную с биопсией сделать, правильно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Возможна биопсия эндометрия без гистероскопии: пайпель-биопсия.
При эндометриозе рекомендованы препараты на основе диеногеста:1 - КОК Силует, Жанин 2 лечебная терапия - Визанна/Зафрилла курсом от 6 месяцев и более. Так же можно рассмотреть установку ВМС Мирена, если не планируете беременность в течение 5 лет.
МРТ не является исследованием выбора при эндометриозе, возможна гипердиагностика, основное диагностическое мероприятие - УЗИ + клинические проявления.