Консультация гинеколога-эндокринолога /

Эндометриоз, изменение цвета выделпний — вопрос №1336334

Здравствуйте! Год назад был поставлен диагноз эндометриоз, Врач сказала что с этим только жить, И всю жизнь пить кровоостанавливающие таблетки. Пила таблетки транексам, КОК Джес, каждый месяц было маточное кровотечение со сгустками. В этом месяце месячные начались 19.03, 23.03 началось опять кровотечение, но при этом транексам и крапива не помогали совсем… кровотечение было до 25.03. В больницу не ложилась, маленькая дочь дома. Из-за сильной кровопотери началась анемия, из-за чего не могла даже ходить. Сегодня была у врача, так же эндометриоз, 2-3 стадии, эрозии и полипов было не видно. По узи матка соответсвует 5 неделям беременности. Мазня коричневая продолжалась до сегодняшнего дня. Врач сегодня назначила КОК силуэт, аскорутиновую кислоту и железо. Кровотечение остановить получилось только благодаря настойке водяного перца, вчера я перестала его пить, силуэт сразу купила и выпила после врача. К вечеру опять начались обильные выделения со сгустками, но при этом цвет выделений и сгустков не такой как всегда. Все ярче по цвету и как будто жиже. Примерно как концентрат с водой размешать.. и сгустки стали жиже, светлее, но при этом они есть! Что происходит, подскажите, пожалуйста. Сейчас время поздно, не могу обратиться к своему врачу, утром обязательно позвоню. Просто хоть немного понять, что происходит

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Какой у Вас сегодня день цикла? Силуэт начали вчера или сегодня пить? Сейчас какие выделения по обьему? За сколько времени наполняется полностью прокладка и какого обьема?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Силуэт выпила днём, сейчас у нас ночь. 18 день цикла, из этих 18 дней, 7 дней было кровотечение. На данный момент за час заполнился тампон 3 капли+прокладка 5 капель. Других дома небыло, не ожидала опять кровотечения. До сегодняшнего дня пила Джес
Акушер, Гинеколог
Так с одного КОК на другой переходить нельзя. С этим и может быть связано увеличение обьема кровяных выделений. Дозировки у Джес и у Силуэт ведь разные.
Джес сколько месяцев принимали?
Клиент
Екатерина, больше полугода. Врач сказала, что из-за того, что мазня не прекращается, то прям не дожидаясь цикла перейти на силуэт. Я так и сделала. Просто у меня анемия большая, я ещё не оправилась от того кровотечения и тут опять?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала вернуться на Джес, допить упаковку до конца и уже с первого дня цикла или после приема пустышек переходить на Силуэт. Сейчас можно либо снова добавить настойку водного перца, либо Транскам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, а почему цвет такой странный? Никогда не сталкивалась с таким… как будто водой или прозрачной жидковатой слизью перемешали все… и живот заболел.. это нормально для такой патологии иметь размер матки как на 5 неделях беременности?
Акушер, Гинеколог
Цвет поменялся, потому что Вы перешли на более высокодозированный препарат, который повлиял на изменение характера выделений.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Для терапии эндометриоза и для контрацепции подходит КОК с диеногестом (силуэт, жанин), поэтому переход на силует рекомендован, после того как вы закончите упаковку джес переходите на силуэт.
Принимайте мальтофер фол по 1 таб 2 р/д 2-3 мес под контролем ферритина, гемоглобина и транексам по 500 3 р/д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!Рекомендую Вам провести диагностическую гистероскопию,сдать общий анализ крови, коагулограмму и рассмотреть вариант установки ВМС Мирены.