Почему очень медленно поднимается гемоглобин

У меня два года были болезненные длительные менструации, долго принимала гормоны и фенюльс во время менструаций. Питание хорошее. Месяц назад на УЗИ подтвердили эндометриоз матки, назначили другие гормоны. Гемоглобин был 85. Чтобы повысить выписали ферлатум фолл, пропила месяц, через 5 дней, сдала ОАК и ферритин - гемоглобин стал 89, ферритин 17,1. Мне врач сказал, что препарат железа быстро поднимет мне гемоглобин. При том что пока гормоны принимать нужно каждый день, поэтому кровотечений у меня нет, то есть кровопотери неоткуда взяться. Почему так?

Нет
22 года

Елизавета, здравствуйте.
Во-первых, потому, что железодефицит - вещь вообще упорная и небыстрая. По большей части это обусловлено совершенно общими причинами, сформированными в ходе эволюции: свободное железо в большом количестве -- вещь для организма токсичная. Поэтому у кишечника есть довольно жёсткий лимит на всасывание железа. Какой бы дефицит не был, а больше положенного усваивать не будет. И в целом, подъём на 3-5 г/л в месяц - это неплохой эффект.
Во-вторых, это может быть обусловлено неэффективностью конкретного данного препарата (хотя ферлатум - один из наиболее усвояемых и переносимых) или недостаточной его дозой. По сколько его принимали в день, скажите?

Елизавета, я принимала по 1 ампуле в день, как прописали.

В качестве лечебной дозы, при низком гемоглобине, ферлатум лучше по 2 флакона, одного не всегда хватает. Или заменить препарат: можно на феррумЛек 100 мг 2 таб в день, или СидералФорте 2 капсулы в день.
Принимать их нужно длительно, раз в 1-1,5 месяца сдавать общий анализ крови (перерывы делать не надо) — смотреть на уровень гемоглобина. Он должен расти. Как дорастёт до 120 г/л — перейти на дозу 1 таблетка (флакон) в день и принимать ещё 3 месяца.
Вот потом сделать перерыв 3-4 недели и посмотреть уровень ферритина, сывороточного железа и общий анализ крови.

Елизавета, спасибо большое. Купила Феррум Лек, буду теперь принимать его по вашей схеме.

На здоровье, рада помочь.