Консультация детского лора /

Чем лечить ребенка — вопрос №1123822

Ребёнок переболел герпангиной, через две недели повтор заболевания но температура выше 38.7 не поднималась, сейчас 37 или в норме, увеличены миндалины илимфоузлы шейные, насморк желтый и видимо от насморка кашель! Были у врача прописала грамидин, питье обильное и промывать нос! Пришли результаты анализов, вопрос нужен ли антибиотик!? Что ещё можно подключить из лекарств или нар методов!?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В оАк нет признаков бактериальной инфекции ,признаки вирусной инфекции . Скажите сколько по времени насморк и кашель ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, прикрепила

Клиент
Рупия, 9 дней насморк, нос обложен, кашель не значительный, больше беспокоит увеличенные гланды и анализы
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации важно лечить состояние слизистой носа ,так как по задней стенке носа может стекать слизь раздражать горло и вызывать дискомфорт . Небные миндалины -относятся к иммунному органу ,они могут увеличиваться в ответ на столкновение организма с инфекциями ,в увеличенном состоянии они могут находится до 1-2 месяцев ,иногда уменьшаются после болезни ,иногда остаются в увеличенном состоянии ,однако это не говорит о патологии (если конечно нет гипертрофии миндалин 3 степени ,что может затруднять дыхание ,приводить к храпу ). В подобной ситуации важно исключить гипертрофию аденоидов (увеличение аденоидной ткани ,которая находится сзади носа-в носоглотке ). В нос рекомендую использовать Тизин 3 раза в день 5 дней ,промывать нос солевыми растворами аква -лор ,увлажнять воздух (50-60%),температура не выше 21-22 С .
ЛОР
Здравствуйте. Нет необходимости в приеме антибиотков. Вполне возможно что ретенк перенес мононуклеоз. При этом заболевании миндалины длительное время могут быть ещё увеличенными. Думаю можно дать лизобакт рассасывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не требуется. Обильно поите. Необходимо местное лечение носа туалет солевыми растворами 4 раза в день, сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 4 дня. Зев орошайте антисептиком и давайте рассасывать лизобакт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! в анализах вирусная инфекция антибиотик не показан! оксиметазолин 0,025% 2к-2р 5дн туалет носа аквалор протект и на чистый нос протаргол 2% 2-3к-3р 5-7дн, тонзилгон 10к-3р 1 мес