Что вас беспокоит?

Частый стул у новорожденного на ИВ

Новорождённая, возраст - 3 недели. 10 дней как полностью на ИВ, смесь малютка Комфорт. У ребёнка частый стул почти после каждого кормления, болезненный животик, сдали копограмму, в анализе большое количество жирный кислот, норма ли это? Подходит ли смесь ребёнку?

26 лет
25 Марта 2023·Просмотров: 556·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, это ферментативная незрелость в силу возраста.
Стул пенистый, кислый, впитывается полностью в подгузник, от него краснеет перианальная область?

Алина, добрый день! Стул не пенистый, полностью не впитывается. Кислый. Покраснений нет. Есть ли смысл подавать что-то типа бак-сета малышке?

Да, можете использовать, он обладает свойством крепить стул. Но в целом стул в этом возрасте после каждого кормления - вариант нормы. Главное, чтобы не впитывался полностью в подгузник, не был кислым и пенистым.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, копрограмма без критических изменений, воспаления нет
Раздражение в перианальной области есть? Стул пенистый?

Галина, добрый день! Стул не пенистый, раздражений нет. Есть смысл давать пробиотики?

Да , баксет бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней , он укрепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, копрограмма вариант нормы, рекомендую чай Хипп органический Укроп - разрешён с 1 недели - облегчает колики, отхождение газов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные показатели появились в связи с незрелостью ферментой системы. Лечения не требует ситуация.
Если жидкий стул , есть пена, раздражение на попе, то нужно исключать лактазную недостаточность.

Анастасия, добрый день! Стул жидкий, вроде не пенится, а чтобы исключить лактозную недостаточность, какой-то анализ нужно сдать?

Также По возрасту дорасли до периода коликов , что может и быть основой беспокойства.
Чтобы облегчить состояние необходимо:
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном возрасте в копрограмме нас интересует есть воспалительный процесс или нет (лейкоцитов нет, крови в кале нет это хорошо), остальные изменения могут быть и это является норма, так как ферменты жкт малыша только созревает.

Стул жидкий, пенится?

Виктория, добрый день! Стул жидкий, насчёт пенистый или нет все-таки затрудняюсь ответить, сегодня понаблюдаю. Что-то из анализов стоит ещё сдать?

Понаблюдайте пока. Если стул будет впитываться в памперс, кислый и пенистый, если будет раздражение на попе от кала, то можно будет сдать кал на углеводы.

Сейчас можно подавать пробиотик для микрофлоры кишечника и немного закрепит стул (баксет или Максилак)

Здравствуйте, копрограмма в пределах нормы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.