Консультация стоматолога /

Язва от десны к щеке — вопрос №1123863

Добрый день.дублирую для стоматологов вопрос.В субботу почувствовала жжение при приеме пищи на десне,как бывает если намять десну.Я не придала значение ,на кануне вечером ела сухарики,подумала натерла.К воскресенью стало болеть и обнаружила пятно белое от десны к щеке.У корня языка есть похожее,но его не сфотографировать.Очень переживаю,в понедельник посетила стоматолога ,один сказал на стамотит НЕ похоже,полоскать хлоргексидином,мазать асептой в перемешку с зовираксом ,другой сказал похоже на травму и пройдёт само.Но легче не становится,жжение при приеме пищи,больно т.к.. язык трется об рану при глотании.Второй день обрабатываю миромистином и асепту наношу, без зовиракса,место не удобное тяжело его наносить.Что может быть,нужно идти к онкологу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Добрый день , по фото и описанию можно предположить травму , стоматит или лейкоплакию . На сегодняшний день рекомендую исключить горячую , острую , кислую и твёрдую пищу . Поддерживать хорошую гигиену полости рта , так же рекомендовала бы консультацию стоматолога терапевта на момент санации полости рта , так как по фото видно , что зубы требуют лечения (дополнительные источники инфекции в полости рта ) По поводу образования консультация хирурга -стоматолога и пародонтолога . Начните пока полоскание мирамистином и нанесение геля холисал . Сдать мазок на флору полости рта. Раньше времени об онкологии думать не стоит .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, холисал пробовала наносить,но от него жжение,все равно наносить дальше?

Стоматолог
Лёгкое жжение быть может . Если сильно неприятно , то поменяйте на солкосерил дентальный. Сейчас важно найти причину , поэтому с диагностикой и обращением на очный приём не тяните . Курение и алкоголь тоже исключить . Берегите себя
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!В последнее время не лечили/удаляли зубы?если что нибудь острое, кислое?
Клиент
Анна, последнее лечение было Месяцев 7 назад.Перед тем как появилось,ела сухарики с чесноком вечером,поэтому на утро не предала значения жжению,подумала что намяла,после уже от соленого стало болеть сильнее,и я заглянула и обнаружила это.
Стоматолог
Это травматический стоматит скорее всего(возможно и вирусный),Орошать Мирамистином 3 раза в день после еды и на язвы наносить адгезивную пасту Солкосерил(если не найдете,то Афтофикс,но он похуже),он заклеивает раневую поверхность от внешних раздражителей и способствует заживлению.Нужно сделать рентген в области 38 зуба,возможно это от зубов.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,мне советовали обрабатывать раствором Кандид еще,по вашему мнению,стоит или нет?
Стоматолог
Кандид не нужен,его применяют при кандидозе полости рта,у Вас его нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Анна, здравствуйте. Это травма от сухарей плюс присоединенная инфекция. К онкологу не надо идти. Обрабатывайте её приготовленным самостоятельно раствором: "Трипсин " 10 мг 10 ампул в упаковке + вода для инъекции 2 мл 10 ампул. Разведите 1ампулу 10 мл трипсина и 0'5 ампулы воды для инъекции, смачивайте готовым раствором ватную палочку и протирайте болячку. После этой обработки наносите гельАсепта.
Клиент
Светлана, добрый день,мне советовали еще обрабатывать раствором Кандид,не нужно по вашему мнению?
Стоматолог
Кандидат это противогрибковое ( при молочнице). У вас травма, а не молочница! Кандидом обрабатывать не надо
Клиент
Светлана, Не подскажите,а аналогов трипсина нет, позвонила,их нет в аптеках нашего города в данный момент
Стоматолог
Карипазим аналог трипсина. Только его разводить надо в физрастворе точно также как и трипсина с водой для иньекции
Стоматолог
Если и Карипазим не найдете, тогда 3% перекись водорода на ватную палочку и обрабатыаайте язву. Язва при обработке будет пенится, вы эту пену выплевывпйте. И главное перекисью полоскать рот нельзя, он сушит слизистую!
Принятый ответ
Стоматолог
Анна, здравствуйте!
Если это травма или ожог, то в течение недели должно быть заметное улучшение.
Обрабатывать лучше Мирамистином и наносить Асепту аппликациями, очень хорошо заживляет Аекол в виде аппликаций на стерильном бинте.
Исключить горячее, острое, грубую пищу. Зубы чистить продолжать обязательно!

По поводу санации обратиться к доктору. Так как зубные отложения нужно убирать и заменять неудовлетворительные пломбы. Всё это очаги инфекций, на фоне которых такие раны заживают дольше, чем обычно.

Если ситуация не улучшается, сдать мазки на микрофлору полости рта, грибковую инфекцию и с результатами к стоматологу для дальнейших назначений.

Не накручивайте себя, действуйте поэтапно!
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ.
Не подскажите ,по вашему мнению дополнительно к тому что вы написали,обрабатыва её приготовленным самостоятельно раствором: "Трипсин " 10 мг 10 ампул в упаковке + вода для инъекции 2 мл 10 ампул. Разведите 1ампулу 10 мл трипсина и 0'5 ампулы воды для инъекции, смачивайте готовым раствором ватную палочку и протирайте болячку
Как советовали выше ,стоит?
А то я немного запуталась?
Стоматолог
Анна, обычно не незначаю этот препарат. В случае травмы без него заживёт?