Язвочка во рту
Здравствуйте, 3 месяца назад образовалась язвочка во рту, и до сих пор не может зажить. Предположительно после ожога горячей едой. В поликлинике стоматолог посмотрела, сказала, мазать метрогилом и обрабатывать мирамистином. Не помогло. Сегодня другой стоматолог посмотрел, и сказал вообще что пока не вылечу все зубы, у меня оно не заживёт. Не понимаю как это связано, если зубы никак не задевают эту язвочку. К тому же сегодня на приеме стоматолог обрабатывала каналы раствором каким то, и этот раствор тёк как раз на эту язвочку, в итоге у меня сейчас опухла вся слизистой щеки справа. Что это может быть за язвочка и чем попробовать лечить?
Здравствуйте, Полина!Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
В проекции язвочки нет острого края зуба или пломбы?
Светлана Марсовна, здравствуйте, фото прикрепила, как смогла сделала. Нет, острых краёв зуба не ощущаю
По фотографии можно предположить травматическое повреждение.
Щеку не прикусываете?
Светлана Марсовна, редко бывает)
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию язвочки в полости рта. Это поможет чуть более детально и подробно ответить на ваши вопросы, предложить возможные варианты решения проблемы.
Евгений, здравствуйте, фото прикрепила, сейчас слизистой опухла и саму язвочку видно не очень, выделила на фото
Полина, это больше похоже на травматизацию этого участка.
Либо зубами, либо, может быть, ели что-то грубое (обычно это сухарики, чипсы, попкорн).
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения: полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней); гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня; можно добавить ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища. На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
Евгений, спасибо вам большое)
Здравствуйте, Полина!
Отметьте, пожалуйста, маркером «язвочку».
По фотографии именно язвочку не вижу.
На фотографии выводной проток околоушной слюнной железы и мелкое кровоизлияние.
Вероятно, по причине прикусывания
Изабела Ваховна, здравствуйте, прикусывания не было, слизистой опухла после раствора которым обрабатывали каналы при лечении зуба, кровоизлияние от туда же
Принятый ответ
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое, попробую)
Здравствуйте, Полина!
Прикрепите пожалуйста фото язвочки.
При лечении вы исключали всю раздражающую пищу?
Она становилась меньше, больше? Или все такая же?
При попадании раствора для промывания каналов, он мог попасть на ранку и вызвать ее химическое раздражение.
Ирина Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила, сейчас из-за того, что опухла слизистая, видно не очень, выделила маркером
При лечении метрогилом практически ничего не изменилось, стало чуть меньше беспокоить, но полностью не ушло ничего
Посмотрела фото. Похоже на травматизацию слизистой. Могли прикусить слизистую, это обычно происходит при неправильном прикусе. Не замечали за собой прикусывание щеки?
Ирина Николаевна, да, действительно, бывает иногда. Но я предполагаю, что она появилась после ожога горячей едой (спустя 3 месяца не особо помню обстоятельства, т.к. появилось не сразу). И периодически ,то заживает, то снова появляется. Хотелось бы чтобы она зажила совсем 🥺
Здравствуйте, Полина !
Прикрепите , пожалуйста, фотографию для лучшего понимания картины.
Язвочка болит ? Ничем не травмировали ?
Острых краев от Зубов или пломб нет ?
Не прикусываете это место?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила
Болело изначально, после лечения метрогилом боль стихла, но не прошла полностью, больше ничего не изменилось
Не прикусываю, возможно был ожог после горячей еды, сейчас уже если честно не помню спустя время
Здравствуйте)
Скажите, сколько обрабатывали Метрогилом дента и мирамистином?
В течение 3 месяцев то появляется, то образуется ?
По фото больше похоже на травматическое повреждение слизистой щеки.
Наталья Александровна, здравствуйте, врач назначил на неделю 3 раза в день. Я предполагаю, что она появилась после ожога горячей едой, после этого она то начинала заживать, то снова травмировалась, да, и все по новой. Даже просто рот открыть было проблематично, но после лечения она больше не травмировалась, просто есть и вызывает неприятные ощущения, боли особо не вызывает.