Консультация педиатра /

Язва на языке. — вопрос №2156137

Здравствуйте, ребёнку почти 7 месяцев, около 3х недель язвочка на языке, была маленькая, со временем увеличилась, десна и вся полость рта чистая, что это может быть? Стоматит? Как лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Ребенка пятно никак не беспокоит? Температуры, насморка нет?
Клиент
Алина Александровна, плакала ночью, но это было на фоне прорезывания зубов, на днях прорезался. Аппетит есть, больше ничего не беспокоит

Клиент
Алина Александровна, также около трех недель назад её сильно рвало ( из за тыквы в прикорме), ездили в больницу. Примерно в это время заметили эту язвочку, она была маленькая. Может как то связано
Педиатр
Это похоже на глоссит, воспаление сосочков языка, может быть на фоне перенесенной инфекции. Если малыша не беспокоит, самое главное, слизистая сама восстановится. Можно обрабатывать мирамистином, только смачивать тампон, в горло брызгать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Если ребёнка рвало от тыквы, то причины возможные: 1. ввели сразу в большом количестве 2. имеется нарушение желчеоттока - загиб, перегиб желчного пузыря, а жиры с тыквой не добавили - сливочное масло в данном возрасте начиная с 1 грамма. Каротиноиды, которые в тыкве и моркови и др каротин-содержащих продуктах требуют желчь и жир для всасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, верно, ввела в большом количестве, без масла. Подскажите до скольки грамм постепенно доводить порцию моркови и тыквы, и как часто давать ребёнку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Начинаем с полчайной ложечки. В возрасте 7 месяцев 30-40 г тыквы дважды в неделю. К году ребенку можно давать по 50 г тыквы три раза в неделю. В первую половину дня и обязательно с жиром: сливочное масло начиная с 1 грамма, до половины чайной ложки, после года - можно с детскими сливками. Либо желток, лучше начать с перепелиного - также с 1 грамма.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!