Консультация педиатра /

Ветряная оспа — вопрос №1123986

Здравствуйте
Можно ли сделать ребенку прививку от ветрянки, если вчера был контакт?
Можно ли как то повысить иммунитет, чтобы не заболел?
Если заболел, что делать? Как помочь?
Ребенку 1 год 10 мес.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Экстренную вакцинацию против ветряной оспы сделать можно, хотя это не даёт гарантии, что ребёнок не заболеет, но снизит риски заболевания и его тяжёлого течения. Способа повысить иммунитет, чтобы избежать заболевания, к сожалению, нет. При развитии ветрянки необходимо будет своевременно снижать температуру, обрабатывать элементы зелёнкой/ фукорцином/ каламином (но он слабее красителей); следить за чистотой кожи, давать антигистаминное (зиртек/ зодак) для уменьшения зуда.
Клиент
Татьяна, позвонила своему врачу он сказал, что нельзя сделать прививку, надо ждать 21 день.
Если я все равно запишусь и схожу сделаю, не будет от этого хуже ребенку?

Педиатр
Нет, экстренная вакцинация предусмотрена в первые 96 часов от контакта, но лучше конечно успеть в первые 2-3 дня после контакта. Вреда точно не будет, вероятность тяжёлого течения снизится.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста еще если контактировал и на улице (не обнимались), но играли общими игрушками, все равно есть риск? У болеющего ребенка сегодня появилась сыпь, вчера не было
Педиатр
Да, ветрянка оочень заразная, и заразиться можно даже от человека, у которого сыпь появилась через несколько дней...Так что в любом случае (с прививкой или без), наблюдайте 21 день. И не переживайте сильно, обычно у малышей всё протекает гладко, хотя болезнь неприятная конечно(
Клиент
Татьяна, я могу настоять на прививку? Нас должны записать или , если говорит нет, то всё?!
Педиатр
Тут видимо вопрос в финансировании, готова ли поликлиника выделить вам вакцину или у них она только для особых категорий пациентов отложена (с онкологией, ВИЧ..). Попробуйте настоять, скажите что в первые сутки после контакта показана экстренная вакцинация, может они уступят. Или есть вариант платно сделать.
Клиент
Татьяна, в нашем городе платно нет. Вы случайно не из Белгорода, Воронежа или Курска?
Педиатр
Я из Воронежа)
Клиент
Татьяна, может вы знаете где есть вакцина у вас в городе?
Педиатр
Вы можете позвонить в крупные клиники, узнать о наличии вакцины (я не знаю, можно здесь писать названия клиник или нет, не хочу чтобы это выглядело как реклама)
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Для экстренной профилактики — когда был контакт с человеком, болеющим ветрянкой, используют вакцину “Варилрикс”.
Валрикс (вакцина от ветряной оспы) разрешён детям с 12 мес, по Новым рекомендациям разрешили с 9 мес.
Вакцина снизит риски тяжелого течения.
Педиатр
Здравствуйте. Экстренная профилактика осуществляется в первые 96 часов. Но риск заражения все равно остается.
Если такое все же произойдет, то лечение будет симптоматическим:
Ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов.
Обрабатывать элементы сыпи зеленкой, фукорцином или лосьоном Каламин.
От зуда помогут антигистаминные: Цетиризин (Зиртек, Зодак) капли для приема внутрь (10 мг/мл) по 5 капель 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Можно провести экстренную вакцинацию в течение 72 часов после контакта, тогда это снизит риск заболевания, а если заболеет, то будет протекать в более лёгкой форме.
Первые симптомы могут появиться с 10 по 21 день после контакта.
Лечение только симптоматическое.
Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.