Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование — вопрос №1124074

Добрый день!
Результат цитологическое исследование:
Удовлетворительное для исследования. Эндоцервикальные клетки присутствуют. Обнаружены изменения эпителиальных клеток. Внутриэпителиальное поражение клеток плоского эпителия высокой степени (HSIL).
Интерпретация: присутсивтуют клетки плоского эпителия промежуточного и парабазального слоев, скопления клеток плоскоклеточной метаплазии репаративного типа. Отмечается группы скопления клеток глубоких слоев эпителия с признаками выраженного дискариоза, гиперхромии ядер, характерные для HSIL. Клетки эндоцервикса с признаками гиперплазии в части структур. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Цитологическая картина соответствует плоского эпителия тяжелой стпени (CIN3)/
Сегодня будем делать кольскопию с биопсией.

Очень переживаю, это рак? Маме 60 лет, а семье нет онкологических заболеваний.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!Дисплазия 3 степени это не рак, а предраковое состояние., обязательно нужно делать кольпоскопию с биопсией., только гистология точно покажет есть рак или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас верный алгоритм: кольпоскопия и биопсия. Точный ответ даст биопсия и принесёт ясность в дальнейших действиях. Если hsil подтвердится- будет показана конизация. И это не рак, при выявлении рака так и пишут: рак in situ.
Принятый ответ

Гинеколог
Валерия, здравствуйте. HSIL - это плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени. После биопсии будет понятна дальнейшая тактика.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это предраковое состояние шейки матки, маловероятно, что по биопсии выявится рак.

Гистология даст точный ответ, спокойно дождитесь результатов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это предраковое состояние(дисплазия 3 степени). Чтобы подтвердить, делается биопсия. По результатам станет понятна ситуация.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Но не рак,. Это предраку, но 3 степень, это состояние уже близкое к раку. Окончательный ответ по гистологии полученной при биопсии. Если так и останется 3 степень дисплазии или будет меньше степень, то в дальнейшем делается конизация шейки и удаляется измененный участок полностью и на этом проблема решается. Поэтому не волнуйтесь. Конечно иногда по гистологии могут рекомендовать удалить матку. Но в любом случае все выявлено вовремя и переживать не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биопсию объязательно нужно сделать. Это подтвердить или опровергает диагноз