Атрофический кольпит

Здравствуйте, у меня после удаления матки и придатков (эндометриальная стромальная саркома) по истечении 3 мясяцев, при цитологическом исследовании был выявлен атрофический кольпит. При половом акте испытываю дискомфорт, после болевые ощущения и розовые выделения. Какими препаратами мне можно вылечить его?

Эндометриальная стромальная саркома
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать местно эстрогены -овестин по 1 свече вагинально длительно
Так же есть негормональные препараты для устранения сухости -эстрогиал гель
Еще можно использовать лубриканты во время половых контактов

Татьяна, здравствуйте! Вы можете использовать на постоянной основе эстрогиал или вагилак. При половом акте обязательно лубриканты на водной основе .
Атрофический кольпит- не что- то страшное . Это связано с тем, что удалены яичники, не идет выработка эстрогенов. К слову, сухость, дискомфорт в целом отсюда же

Алина, мне противопоказана заместительная гормональная терапия. Эти препараты не гормональные?

Принятый ответ

Вагилак и эстрогиал- нет. Поэтому и рекомендовала)

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете использовать при половых контактах вагилак гель, вводить во влагалище, так же и при дискомфорте. Учитывая что гормональные препараты вам не рекомендованы

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам использовать эстрогиал свечи с гиалуроновой кислотой. По 1 свече в течение 14 дней, затем по 1 свече в неделю длительно. Так же в линейке есть эстрогиал гель. Его можно использовать непосредственно перед половым актом в качестве лубриканта. Либо использовать другие лубриканты на водной основе. У вас снижено количество эстрогенов на фоне удаления яичников, как следствие атрофический кольпит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Учитывая анамнез, гормональные средства местные не рекомендованы.
Изменения слизистой влагалища и дискомфорт связаны со снижением уровня, эстрогенов в организме и снижением эластичности, снижением количества вырабатываемого секрета железами и, как следствие, сухостью во влагалище.
Решением является постоянное ежедневное увлажнение негормональными препаратами влагалища и половых губ +обильное количество лубриканта на водной основе во время полового контакта.

Из вагинальных средств: Гинокомфорт Гель, крем витамин Ф 99 интим(полужирный для вульвы), Вагилак гель, Лактогель, Мулти гин Лактогель.
На область вульвы крема для атопичной кожи, например, Bioderma Atoderm, другие эмоленты, крем вит Ф 99 полужирный