Прошел цитологическое исследование родинки, помогите понять результат
Врач сделал соскоб на цитологическое исследование. Сегодня получил заключение, там сказано: В материале многочисленные роговые чешуйки плоского эпителия. Диагностически значимые клетки не обнаружены. Объясните последнее предложение: если диагностически значимые клетки не обнаружены, значит не смогли провести исследование или смогли и не нашли признаков патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно не добрались до нужных клеток, взяли материал очень поверхностно судя по описанию
Цитология в диагностике кожных образований не информативна, лучше отдавать предпочтение биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото проблемы на коже.
Информативность цитологии низка для постановки диагноза.
Юлия Игоревна, прикрепил
Сколько по времени невус существует? Видоизменился, вырос?
Юлия Игоревна, существует уже давно, не могу точно сказать сколько, наверное несколько лет. В конце января начале февраля переболел ветрянкой, один прыщик был прямо на этой родинке, потом он высох и отпал как и все остальные, с тех пор родинка побаливает, в размерах не менялась по-моему, только корочкой покрылась, над кожей визуально не выступает. Пошел к дерматологу, он сказал выглядит не очень и решил сделать цитологию
Визуально сейчас на дерматофиброму вообще похоже, может быть боль после разрешения ветряночных элементов, но тут по фото трудно провести качественную диагностику.
Если доставляет дискомфорт, показано удаление с гистологическим исследованием( самый точный метод).
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на цитологию не очень несет значимость . Лучше удалить образование с последующим взятием гистологического материала
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Цитология малоинформативна. Нужно удалить хирургическим методом с захватом здоровой ткани, взять гистологию биологического материала. Не пугайтесь, просто запишитесь на прием.
Исходя из всех данных вашего анамнеза лучше удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Фраза диагностически значимые клетки не обнаружены в цитологическом материале означает, что в там отсутствуют клетки, позволяющие более точно говорить о наличии или отсутствии патологического процесса. Это может быть из-за недостаточно взятого материала, то есть в образце присутствуют только поверхностные чешуйки без клеток из более глубоких слоев. Такое возможно, если соскоб был взят слишком поверхностно, не захватывая глубокие слои.
Или это может говорит об отсутствие патологических изменений, если все же материал был взят правильно, с достаточной глубины (что обычно сопровождается кровотечением и болезненностью во время забора), но патологические клетки не выявлены, это свидетельствует об отсутствии признаков злокачественного процесса.
Но, цитология как метод диагностики образований кожи является мало достоверным методом, он часто даёт ошибки. Признанным золотым стандартом диагности является обязательно дерматоскопия и биопсия с гистологическим исследованием
Здравствуйте
Цитология хорошая ! Но она малоинформативна. В идеале удалять образования с биопсией. Обратитесь на прием для удаления
Здравстуйте
Цитология малоинформативна ,лучше биопсия.
Здравствуйте!
На представителенном фото совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
По цитолгогии есть характеристики за верхний эпителий, в номре, в остальном нет полноценного забора, но диагностика по невусам только биопсия.
Не переживайте, ничего подозрительного нет.