Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет? — вопрос №1124109

Злравствуйте, подскажите, у ребенка был сахар и ацетон в моче разово. Сдали в 2022 году анализы: с-пептид и инсулин по сравнению с 2021 годом сильно упали. Гликированный -4.7, глюкоза натощак 4.1 из вены. У меня старшая дочь диабетик, но отцы у детей разные. У меня паника....Подскажите...это через несколько месяцев ждать сахарный диабет?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. Наличие ацетона и сахара в моче ещё не говорит о диабете, такое возможно и при других заболеваниях. Сейчас гликированный гемоглобин и сахар в норме, диабета нет и нет риска. То что в динамике снизились инсулин и с пептид ничего не означает, инсулин часто меняется и по нему нельзя ничего сказать а с пептид важен только когда уже есть повышение сахара и есть трудности в определении типа диабета
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет . Гликированный и глюкоза натощак - в пределах нормы . Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа делали ?

Клиент
Эльвира, делали в 2020 году, через 2 часа глюкоза была 8,6. Нам поставили толерантность к глюкозе. А теперь я боюсь что это диабет....
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ацетон у деток часто бывает при любом остром состоянии. и сахар в моче может появиться при воспалении. Это не означает развитие диабета. Инсулин вообще сдавать не нужно, он для диагностики не представляет ценности. С-пептид важен при уже выявленном диабете. если глюкоза крови в норме и Гликированный тоже в норме, диабета нет.
Эндокринолог
Не паникуйте пожалуйста , у вашего ребёнка нет диабета ! Частое мочеиспускание, жажда , потеря массы тела наблюдается ?
Клиент
Эльвира, пока нет...ацетон периодически при употреблении жиров(сыр, салаты с майонезом, шоколад)
Эндокринолог
У вас старший ребёнок раз болеет , можно убрать легкоусвояемые углеводы всем и менять образ жизни ? не беспокойтесь пожалуйста , ацетон в моче бывает при истощении и при голодании . Через 3 месяца повторно сдать гликированный гемоглобин .
Эндокринолог
Рост и вес ребёнка пожалуйста
Клиент
Эльвира, рост-123, вес-16 кг
Эндокринолог
Полных лет сколько и пол ?
Клиент
Эльвира, сыну полных 6 лет
Клиент
Эльвира, но он сам по себе худой
Эндокринолог
Физическое развитие : выше среднего , дисгармоничное по нехватку массы тела (незначительно ) . Как питается он ?
Эндокринолог
1 питание полноценнее (творог , яйца , зелень , нежирных сортов мясо обязательно ) . 2 физические нагрузки
3 через три месяца сдать кровь на сахар натощак и гликированный гемоглобин .
Клиент
Эльвира, ну кушает не очень...заставляю, из продуктов в доме всегда всё есть
Эндокринолог
Поливитамины с микроэлементами