Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №1124227

День добрый. Беспокоят цифры в анализе тромбоцитов. Впервые заметил повышение в марте (анализы прикрепил), в апреле лежал в больнице они были 428. Последний раз делал 7 ноября цифра опять не пришла в норму. Есть геморрой и анемия железная. Ферритин на март был 6,3. С июля периодически принимаю железо, постоянно не могу из-за болей в животе из-за таблеток железа (феррум лек). Что делать ? Стоить ли опасаться этого ? Звучит тромбоциты не очень.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, геморрой.

Гематолог
Игорь, здравствуйте! Анемии у Вас сейчас нет, однако имеется выраженный латентный дефицит железа. Повышение тромбоцитов часто наблюдается на фоне дефицита железа + всегда сопровождает кровопотерю (у Вас источник хронической кровопотери - геморрой). Коррекции такой уровень тромбоцитов не требует, число тромбоцитов само по себе приходит в норму после нормализации уровня железа.
С учетом плохой переносимости, рекомендую попробовать препарат Сидерал Форте (новая форма железа, с минимальным влиянием на ЖКТ), по 1 капсуле в день.
Прием препарата нужно продолжать до достижения уровня ферритина не менее 30-40 мкг/л (контроль через 2 месяца от начала терапии).
Чтобы препарат железа лучше усваиваивался, рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать приема крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, бобовых.
Если будет плохая переносимость, необходимо будет перейти на инъекционные препараты железа.
Также следует заняться лечением геморроя, т.к. это источник хронической кровопотери, соответственно потери железа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а то что он уже полгода повышен, не опасно ? нужно ли пить кардиомагнил ?

Гематолог
Игорь, общепринятая норма тромбоцитов 450, у Вас сейчас превышение нормы незначительно. Кардиомагнил пока принимать не нужно, до ближайшего анализа крови. Соблюдайте обильный питьевой режим.
Клиент
Юлия, в инвитро <400 норма. Есть ли разница тогда ? Воду пьем больше, хорошо
Гематолог
Игорь, референсы лабораторий могут отличаться от установленных норм. По последним данным нормальным уровнем тромбоцитов считаются 150-450.
Гематолог, Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Вероятнее всего, повышение тромбоцитов обусловлено наличием дефицита железа. Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
После лечения обычно уровень тромбоцитов приходит в норму, другое лечение на данный момент не требуется.
Необходимо лечение геморроя, если это вызывает кровотечения.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Игорь, повышение тромбоцитов связано с наличием железодефицита и хронической кровопотерей, это компенсаторная реакция организма
Приема кардиомагнил не нужен, для устранения проблемы необходимо радикальное лечение геморроя

Вам необходимо продолжить приём препаратов железа- можно выбрать ферлатум фол, мальтофер, сидерал форте или витаферр - эти препараты хорошо переносятся и имеют минимум побочного действия (2 последних препарат не имеют побочных действий) - по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, я вот с мая примерно периодами пил, это никак не подняло ферритин ? То есть надо каждый день и без отклонений ? А то что фибриноген повышен или прям на грани, это не опасно ?
Гематолог
Здравствуйте, Игорь, в таблице не вижу свежий уровень Ферритина

А Геморрой подкравливает периодически?

Повышение фибриногена небольшое, ничего страшного в этом нет, он может повышаться после инфекционных заболеваний и также на фоне хронической кровопотери
Клиент
Мария, ага, подкравливает. Пока флебодию прописал проктолог и сказал, если ничего не изменится, то на операцию приходи.
Гематолог
Понятно, с этим связано и повышение тромбоцитов и фибриногена