Прием антибиотиков. Результаты анализа. Длительный бронхит

Здравствуйте. Болею длительно бронхитом. (Уже больше месяца). Месяц назад пропила цефиксим. Спустя примерно месяц сдала недавно все таки посев мокроты из горла на микрофлору и мазок из носа. Но так как анализ готовился довольно длительно. А меня мучали сильные боли в груди, врач назначил Азитромицин 0,5г 6 дней. Беродуал в аэрозоле по 1 впрыску два раза в день и мукалтин. У меня вообще на протяжении всей болезни был кашель и боли в груди при дыхании, сбивалось дыхание. Но мокроты почти никогда не было, редко и то в малых количествах. Можно сказать кашель сухой, но изнурительный. Но больше всего переживала из-за того, что больно дышать. Сегодня пришли результаты анализов. (Прилагаю). Мои вопросы: 1. в анализе указаны микроорганизмы три из горла и один в носу. Но антибиотик, который я уже принимаю в данный момент, не указан среди тех, к которым чувствителены бактерии. Как нужно поступить: начать пить антибиотик из списка? Как тогда его совместить с азитромицином (сегодня пью предпоследнюю таблетку азитромицина уже). И не будет ли перебора для организма от двух антибиотиков подряд, если учесть еще то, что всего месяц назад принимала цефиксим? Или нужно пропить еще и левофлоксоцин например? Может быть тут доктора знают, что выявленные у меня бактерии чувствительны и к азитромицину тоже, просто не указали в лаборатории, и другое лечение не требуется? 2. Обнаружена еще кандида именно в мокроте. В связи с этим хочу уточнить какой препарат принимать лучше всего. Например может флуконазол и по какой схеме? 3. Что означают эти цифры 10*3, 10*4, 10*5?

Гипертония, узловой зоб, поликистоз, пиелонефрит, преддиабет
36 лет

Здравствуйте, Татьяна. В настоящее время вас беспокоит кашель с гнойной мокротой? Повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Мокрота не гнойная, температуры нет. Вообще основной мой вопрос заключался в том, что назначенный врачом антибиотик не совпадает с перечнем антибиотиков в лабораторном анализе. Нужно ли пропивать другой или нет. А еще я бы хотела уточнить о лечении кандиды (это тоже было у меня в вопросе).

Поняла вас. Выделенные титры бактерий, являются условно - патогенными,т е в норме находятся у каждого человека в носо и ротоглотке и лечения не требуют.
По лечению, вы допиваете азитромицин, после чего сдайте общий анализ крови, срб для оценки эффективности проведенного лечения.
Дополнительно к лечению ацц лонг 600 мг по 1 т 1 раз в сутки, 7 дней.
Ингаляции с беродуалом 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 %-2.0 мл через небулайзер *3 раза в сутки.
Дюфлюкан 400 мг в первый день, последующая доза - 200 мг 1 раз/сут в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, все понятно. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте! Рентгенография грудной клетки делали? Надо исключить ХОБЛ. Те бактерии которые у вас обнаружили не вызывают такую клинику. Нужно очно обратиться пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гулдана, здравствуйте. Рентген делала. По рентгену поставили бронхит. У пульмонолога очно была. Он назначил антибиотик, но азитромицин. Вообще основной мой вопрос заключался в том, что назначенный врачом антибиотик не совпадает с перечнем антибиотиков в лабораторном анализе. Нужно ли пропивать другой или нет. А еще я бы хотела уточнить о лечении кандиды (это тоже было у меня в вопросе).

Пропивать другой антибиотик не надо. Закончить азитромицин и чере неделю повторно ОАК

Здравствуйте! Вы делали КТ ОГК? Сдавали кровь на ОАК? На основании чего поставлен диагноз бронхит? Назначение антибиотиков не обосновано. Мокрота гнойная?Необходимо сдать ОАК, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ), кровь на гепатиты В, С, ВИЧ-инфекцию, ОРС, сделать КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Улвия, здравствуйте. ОГК и КТ делала. Диагноз бронхит. Почему назначение антибиотиков необосновано, если по результатам посева там бактерии, которые чувствительны к антибиотикам? Вообще основной мой вопрос заключался в том, что назначенный врачом антибиотик не совпадает с перечнем антибиотиков в лабораторном анализе. Нужно ли пропивать другой или нет. А еще я бы хотела уточнить о лечении кандиды или лечение не требуется по результатам посева (это тоже было у меня в вопросе).

Здравствуйте, нет, больше ничего не нужно пить. Это нормальная микрофлора слизистых дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Улвия, благодарю!

Добрый день. Те бактерии которые у вас обнаружили не вызывают такую клинику. Нужно очно обратиться пульмонологу. Вам делали КТ грудной клетки, ФВД, сдавали ОАК, кровь на СРБ, IGE? На этом этапе я бы вообще отказалась от очередного антибиотика, так как диагноз и вообще вероятность бактериальной инфекции очень сомнительна. Пока старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Почему назначение антибиотиков необосновано, если по результатам посева там бактерии, которые чувствительны к антибиотикам? Вообще основной мой вопрос заключался в том, что назначенный врачом антибиотик не совпадает с перечнем антибиотиков в лабораторном анализе. Нужно ли пропивать другой или нет. А еще я бы хотела уточнить о лечении кандиды или лечение не требуется по результатам посева (это тоже было у меня в вопросе).

Это нормальная микрофлора дыхательных путей и слизстых носоглотки, в нормальной концентрации. Они не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, понятно. Благодарю за ответ