Изменения в копрограмме

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, что означает в копрограмме нейтральный жир небольшое количество, жирные кислоты небольшое количество, мыла отсутствуют, крахмал внеклеточный единичные. Остальное норм. Может конечно эти показатели не относятся к моему дискомфорту. Каждый день мучают тянущие боли в пояснице, низ живота. Даже иногда надавливая на задний проход отдаёт в животе(матка кзади)Бывает боли в районе пупка. Со стулом проблем нет. Узи малого таза проходила, патологий нет. Заранее спасибо огромное!

Был Эндометриоз. После родов на узи не обнаружен
33 года

Здравствуйте.
По анализу ничего страшного нет. Практически норма.
Возможна легкая внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, либо следствие нарушения диеты .
Соблюдайте диету. Сделайте узи органов брюшной полости, почек, сдайте общий и биохимический(белок,креатинин, мочевина, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой И непрямой, с-рб ) анализы крови, кал на эластазу, кальпротектин.
Сделайте узи органов брюшной полости и почек.
Посетите терапевта с результатами. При необходимости он назначит дообследование(колоноскопия), направит к профильным специалистам (гастроэнтеролог, колопроктолог, гинеколог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ. Кровь сдавала. Как-то можно прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, если не трудно, посмотрите пожалуйста результаты крови, узи брюшной полости. К проктологу ходила. При пальпации всё нормально, отправлял на ректороманоскопию. Не пошла.

По анализам всё хорошо.
Сдайте кал на кальпротектин, чтобы понять, есть ли воспаление.
Если доктор рекомендует ректороманоскопию- нужно сделать.

Здравствуйте! По копрограмме все в порядке, небольшие изменения связаны с особенностями питания накануне сдачи анализов! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти дообследование :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-осмотр проктолога, для исключения заболеваний прямой кишки

По результатам лабораторных обследований, решать вопрос о проведении ФКС.
При болевом синдроме рекомендован приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил, бускопан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна,спасибо большое за ответ. Кровь сдавала, узи брюшной полости сделала, к проктологу ходила, при пальпации всё нормально, отправлял на ректороманоскопию, но не пошла.
По узи брюшной полости всё нормально, кровь всё в норме. Только эозинофилы 3,5 Н(норма 0,0-3,0), базофилы 0,06(нлрма0,01-0,05), базофилы % 1.0(норма 0.0-0,7)

Если по тем обследованиям, что Вы прошли нет грубой патологии, то рекомендую выполнить только кал на фекальный кальпротектин (чтобы определить нет ли воспаления в кишечнике). Нет ли стрессов в Вашей жизни или повышенной тревожности? Иногда болевой синдром может быть связан с гиперчувствительностью кишечника на фоне стрессовых факторов.

Принятый ответ

Анализы хорошие, те отклонения что имеются совсем не значительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, да, спасибо огромное. Вечный страх по поводу онкологии(потеря сестры).

Здравствуйте, Мария, по результатам анализов ничего критичного нет.
В копрограмме незначительные отклонения на фоне употребляемых продуктов, поводов для беспокойств нет.
По узи Обп патологии нет
Дообследоваться :

Сдать фекальный кальпротектин

При болях можно тримедат 300 по 1таб 2рд 14 дней.
Если фекальный кальпротектин будет в пределах нормы, нужна будет консультация невролога